Свердловские эксперты: Россию спасут металлургия и развитие промышленности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Российский бюджет будет наполняться за счет металлургии ‒ так считает гендиректор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ИА УралПолит.Ru. Российский бюджет будет наполняться за счет металлургии ‒ так считает гендиректор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев.

«В нынешних условиях, когда, с одной стороны, рубль ослаб, эта политика приведет к тому, что за счет первого и основного реального сектора нашей экономики – металлургии, будет обеспечена наполняемость бюджетов. Думаю, это в значительной степени позволит снизить негативное влияние на самочувствие и всех тех, кто работает в бюджетной сфере, позволит области выполнить свои расходные обязательства по осуществлению социальной политики.

Да, очевидно, что в первое полугодие будут сложности, но есть определенные резервы, заделы в этом отношении», ‒ отметил бизнесмен.

Бывший свердловский министр промышленности Сергей Барков, который возглавлял ведомство с 1997 по 2003 годы, сравнил дефолт 1998 года с нынешним валютным кризисом. По его словам, в 1998году практически останавливались предприяти, было нарушено централизованное планирование, ликвидированы министерства, гособоронзаказ исчез.

«Сейчас же все иначе. Промышленные предприятия выпускают продукцию, которая востребована на внутренних и внешних рынках. Союзы успешно работают и решают многие проблемы производственных предприятий. Реализуются комплексные программы поддержки промышленности – как федеральные, так и на уровне региона – программа развития промышленности, отдельная программа по импортозамещению продукции, серьезное внимание уделяется подготовке инженерных кадров, к рабочим профессиям внимательнее относятся. Вот всеми этими программами нужно продолжать заниматься, вкладывать в наши предприятия деньги», ‒ отметил Сергей Барков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров