Банкирша, «заказавшая» в Екатеринбурге собственного мужа, приговорена к 2,5 годам колонии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Кировский суд Екатеринбурга приговорил екатеринбурженку Ольгу Поспелову, за «заказ» убийства собственного мужа к двум с половиной годам общего режима.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Кировский суд Екатеринбурга приговорил екатеринбурженку Ольгу Поспелову за заказ убийства собственного мужа к двум с половиной годам общего режима.

Женщина обвинялась по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к организации совершения убийства по найму). Жертвой преступления должен был стать ее супруг – Валерий Поспелов.

Как следует из материалов дела, Ольга и Валерий состояли в браке с 1995 года. В 1997 году у супругов родился сын. А в 2012-м Валерий Поспелов обратился в суд с заявлением о разводе. Тогда у обвиняемой и появился умысел на совершение убийства, считают следователи.

Правоохранители, узнав о том, что женщина ищет киллера для устранения собственного мужа, подослали к ней оперативника ГУ МВД по УрФО.

В деле фигурирует видеозапись скрытой камерой, на которой заснят момент переговоров Ольги с исполнителем будущего убийства. «Я хочу, чтобы этот человек пропал из моей жизни. Потому что после развода мы с ребенком окажемся на улице. Он выпишет нас из квартиры», – объясняет Поспелова.

Женщина договорилась с исполнителем, что за убийство заплатит 300 тысяч рублей. Причем в качестве аванса ей пришлось бы заплатить 150 тысяч, так договорились сообщники. Ольга взяла кредит в 300 тысяч в собственном банке, где трудилась главным специалистом коммерческого кредитования. В тот же день она передала обещанный аванс – 150 тысяч – потенциальному киллеру. Убийцу она напутствовала просьбой: при исполнении «заказа» не повредить автомобиль мужа.
26 октября 2012 года в разгар рабочего дня к Валерию Поспелову подошли следователи, погрузили в машину и увезли в неизвестном направлении. Для всех близких и друзей мужчина пропал. На следующий день женщина развила бурную деятельность: начала обзванивать друзей и родственников, интересуясь местонахождением своего супруга. В итоге она обратилась в полицию с заявлением о пропаже мужа.

«Таким образом она подготовила алиби», – полагают следователи.

А 28 октября Поспелова встретилась с киллером. Тот в красках рассказал о якобы совершенном убийстве и в качестве доказательства передал женщине ключи от автомобиля ее супруга. Убедившись, что дело сделано, Ольга отдала мужчине оставшуюся часть денег, после чего ее сразу задержали. «Я признаю свою вину только частично», – объявила Поспелова суду. Ранее, на допросах, Ольга объясняла следователю: «Я все еще люблю своего мужа и тогда любила. Просто тогда во мне было слишком много зла!».

Адвокат Поспеловой Светлана Богданчикова до последнего доказывала суду, что никакого «взятия с поличным» не было, и в деле, возможно, имела место провокация.

В итоге, суд признал Поспелову виновной. Однако при вынесении приговора судья учел множество смягчающих обстоятельств: состояние здоровья Поспеловой, ее психологическое состояние, проблемы с сыном и матерью. Поэтому назначил наказание ниже низшего – два с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

Защита Поспеловой заявила, что будет обжаловать приговор, чтобы добиться полного оправдания своей подзащитной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров