В Свердловской области грядет реформа судов: «Вместо шести будет три»

В Свердловской области сократится количество судов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Доме журналистов сообщил председатель областного суда Александр Дементьев. По его словам, речь идет об оптимизации процесса работы районных судов и объединении малокомплектных судов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 февраля, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области сократится количество судов. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Доме журналистов сообщил председатель областного суда Александр Дементьев. По его словам, речь идет об оптимизации процесса работы районных судов и объединении малокомплектных судов.

«Речь идет о том, что на территории двух судов будет создан один суд. Например, Верхняя и Нижняя Салда – там расстояние 10 километров, Красноуфимский суд и Ачит, Камышловский городской и Пышма. Там, где был районный суд, останется судебное присутствие. Штатное расписание будет готовить судебный департамент: либо все судьи останутся, либо будет сокращения, либо наоборот. Речь идет об упразднении малосоставных судов. У нас в Пышме, например, было два судьи всего, а у подсудимых есть право запрашивать на рассмотрение своего дела трех профессиональных судей. Как они могли это сделать? Вместо шести судов будет три», – рассказал Дементьев. По его словам, ранее также был упразднен Гаринский суд.

Отметим, что решение о переформатирование работы судов было принято президентом Владимиром Путиным, который подписал соответствующий федеральный закон. В регионах, где упразднены суды, будут созданы судебные присутствия (в поселке Пышма в составе Камышловского районного суда и в поселке Ачит в составе Красноуфимского) Присутствия начнут работу не позднее 1 января 2017 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров