​Банда, в которой был полицейский, осуждена за налеты на ювелирные магазины в Екатеринбурге и Перми

Суд вынес приговор участникам группы, обвиняемых в вооруженных налетах на ювелирные магазины в Екатеринбурге и Перми.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ИА УралПолит.Ru. Суд вынес приговор участникам группы, обвиняемых в вооруженных налетах на ювелирные магазины в Екатеринбурге и Перми.

На скамье подсудимых оказались шесть человек. В зависимости от роли и участия в преступлениях, они признаны виновными по ряду статей УК РФ, в том числе, в опасном для жизни вооруженном разбое, групповом грабеже, незаконном владении оружием, угоне автомобиля, а также использовании подложного документа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«По версии следствия, обвиняемые совершили разбойные нападения на территории городов Екатеринбург Свердловской области и Пермь Пермского края», – говорится в сообщении.

Так, в 2015 году один из обвиняемых решил стать разбойником. Он подыскивал необходимые орудия для совершения разбойных нападений (покупал скотч, перчатки, пистолет и травматические патроны, наблюдал за объектами преступлений), вел учет похищенного имущества, занимался его реализацией. Его подельник подыскивал исполнителей.

«Первое разбойное нападение было совершено в сентябре 2015 года на ювелирный магазин, в ходе которого обвиняемые связали и оставили в подсобном помещении сотрудниц магазина. В результате ими из магазина похищены ювелирные украшения и системный блок на сумму более 6 млн рублей», – сообщили в пресс-службе.

В ноябре 2015 года при подготовке к разбойному нападению организатор через посредника склонил к преступлению старшего оперативного дежурного отдела полиции.

Он навел подельников на склад компьютерной техники. В декабре 2015 года они совершили разбойное нападение на склад, похитив технику на сумму более миллиона рублей. В ходе они сняли номер с чужого автомобиля, чтобы замести следы преступления.

«В январе 2016 года соучастниками было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин в г. Пермь по той же схеме, в результате которого были похищены ювелирные изделия на сумму более 2 млн рублей», – информирует прокуратура.

В марте 2016 года подсудимые совершили разбойное нападение на сотрудника одного из банков по месту расположения банкомата в Доме культуры «Химмаш», в ходе которого один из налетчиков выстрелил из пистолета в контролера ДК, слегка ранив его.

Полицейский, находящийся в день разбоя на дежурстве, направил сотрудников полиции по ложному вызову и информировал соучастников о передвижениях стражей порядка.

Суд приговорил лидера группы к 14 годам лишения свободы, его ближайшего помощника – к 16 годам заключения. Экс-полицейский получил 12 лет неволи. Еще двоим суд назначил по 9,5 лет лишения свободы каждому. Этим пятерым осужденным предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Последний налетчик осужден на шесть лет заключения в колонии особого режима.

«Приговор не вступил в законную силу», – информирует надзорное ведомство. 

«Выявили, задержали и изобличили грабителей сыщики управления уголовного розыска и подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР», – прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сотрудники полиции установили, что один из участников группы, которому 61 год, имел прозвище «Дед», он порядка 20 лет провел в учреждениях пенитенциарной системы. На его счету есть убийство и свыше 400 квартирных краж, совершенных в разных регионах нашей страны.

План по изобличению злоумышленников утверждал начальник ГУ МВД Михаил Бородин, он же лично координировал спецоперацию по их задержанию. Вышли на след и арестовали налетчиков оперуполномоченные отдела по борьбе с имущественными преступлениями полковника полиции Натига Байрамова, сообщил Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров