В Екатеринбурге бизнесмен решил бесплатно раздавать еду бедным. Теперь ему грозят штрафы и уголовка

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, УралПолит.Ru. Предприниматель из Екатеринбурга решил раздавать бесплатно списанные продукты. На него уже обратил внимание Роспортебнадзор.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, УралПолит.Ru. Предприниматель из Екатеринбурга решил раздавать бесплатно списанные продукты. На него уже обратил внимание Роспортебнадзор.

Совладелец брендов «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко решил раздавать списанные продукты в недавно открытом розничном магазине «Жизньмарт». Так он решил помочь людям, у которых нет денег на покупку продуктов.

Информация о продуктах, которые раздают бесплатно, быстро распространилась по социальным сетям и дошла до Роспотребнадзора. Как рассказал 66.ру руководитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских, ведомство обязательно проведет проверку по данному факту. Если подтвердится, что продукты на витрине испорчены, магазину грозит штраф от 100 тысяч до миллиона рублей, а также конфискация продуктов и конфискация предприятия.

Если же кому-то из покупателей станет плохо после употребления в пищу данных продуктов, то Зайченко будет грозить уголовное дело.

Отметим, что «Жизньмарт» пытается внедрить в городе опыт прогрессивных европейских стран, когда магазины отдают в благотворительные организации еду, у которой истекает (но еще не истек) срок годности. Зайченко отметил, что лучше отдать еду нуждающемуся, чем выкидывать на помойку, откуда ее все равно достанут все те же бедняки, только уже в мусоре и без упаковки. Так, уверен инициатор, бедные люди смогут сохранить достоинство и нормально при этом поесть.

Напомним, что ранее подобный эксперимент проводил владелец сети продуктовых магазинов в Екатеринбурге Артак Акопян. Он раздавал бесплатный хлеб пенсионерам, но вынужден был быстро отказаться от этой идеи, потому что вместо благодарности старики материли продавцов и требовали еду в любое время дня и ночи. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров