Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплат на Алапаевском металлургическом заводе

АЛАПАЕВСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. В Алапаевске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам металлургического завода.

АЛАПАЕВСК, 19 июля, ИА УралПолит.Ru. В Алапаевске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам металлургического завода.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, проверка ОАО «Алапаевский металлургический завод» была организована в связи с обращением работников, поступившим 13 июля. С марта по июль 30 сотрудникам железнодорожного цеха завода не выплачивалась заработная плата. Общая сумма задолженности достигла 1038 тысяч рублей.

Кроме того, прокуроры устанавливают размер задолженности по выплате компенсаций в связи с увольнением ряда сотрудников.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

«Алапаевская городская прокуратура с целью восстановления социальных и трудовых прав граждан направила в суд 30 заявлений на выдачу судебных приказов, генеральному директору ОАО «Алапаевский металлургический завод» Михаилу Кушникова внесла представление с требованием незамедлительного устранения нарушений федерального законодательства. Кроме того, в отношении генерального директора завода возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства)», – отмечают в пресс-службе ведомства.

На совещаниях с участием представителей завода был разработан график погашения задолженности, согласно которому в период с 19 июля по 25 июля руководством предприятия планируется погашение имеющейся задолженности в размере 500 тысяч рублей. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров