Весь общественный транспорт Екатеринбурга перейдет на повременной тариф до конца года

Новый этап тестирования повременного тарифа в уральской столице стартует 15 октября. Если третий эксперимент пройдет успешно, то повременной тариф начнет действовать на весь наземный транспорт с середины декабря. Об этом в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» заявил замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Архипов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ИА УралПолит.Ru. Новый этап тестирования повременного тарифа в уральской столице стартует 15 октября. Если третий эксперимент пройдет успешно, то повременной тариф начнет действовать на весь наземный транспорт с середины декабря. Об этом в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» заявил замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Архипов.

С середины октября повременной тариф появится в коммерческих автобусах и маршрутках. «И, если все будет хорошо, если мы поймем нужность и важность этих вещей, если все это будет работать, в том числе и с коммерческими перевозчиками, так, как мы для себя планируем, думаю, что с декабря подключим всех коммерческих перевозчиков и уже как альтернативу другим тарифам введем повременный тариф на всем наземном транспорте», – отметил Евгений Архипов.

Два тарифных плана предусматривают оплату проезда за 30 минут – 28 рублей, 60 минут – 40 рублей. Изначально испытания проводились на Трамвайно-троллейбусном управлении, а с 15 августа к ним присоединидись автобусы МОАП.

«Большинство тестировщиков выбирали тариф 30 минут за 28 рублей. В итоге подсчитано, что 46% из них успевали за это время совершить одну пересадку, 20% – две пересадки, 11% – три, 6,5% – не успевали ни разу пересесть за полчаса. При этом возникла проблема: люди путали автобусы МОАП и коммерческий транспорт, пытаясь проехать по повременному тарифу в маршрутках», – отметил замглавы городской администрации.

Как писал «УралПолит.Ru», введение повременной оплаты проезда является частью реформы маршрутной сети Екатеринбурга, подготовка к которой идет уже сейчас. К 2019 году, на который запланировано введение транспортной реформы, планируется создать выделенные полосы общественного транспорта, а также отменить ряд дублирующих друг друга маршрутов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров