Прокурор просит 8 лет для экс-полицейского – борца с коррупцией из Заречного

Государственный обвинитель просит суд назначить восемь лет заключения экс-начальнику подразделения по борьбе с коррупцией ОВД Заречного Ивану Баланцову.

ЗАРЕЧНЫЙ, 19 декабря, ИА УралПолит.Ru. Государственный обвинитель просит суд назначить восемь лет заключения экс-начальнику подразделения по борьбе с коррупцией ОВД Заречного Ивану Баланцову.

«УралПолит.Ru» сообщал, что уголовное дело бывшего начальника подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России «Заречный» направлено в суд. Он обвиняется по статьям УК РФ «получение взятки должностным лицом в крупном размере» и «воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности». 

Судебное следствие по этому уголовному делу завершено.

«В ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания Ивану Баланцову (за взятку) в виде 8 лет лишения свободы... в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 18 млн рублей (в виде 30-кратной суммы взятки), с лишением права занимать руководящие должности в правоохранительных органах на срок 2 года», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По второму пункту обвинения прокурор просил оштрафовать его на 250 тысяч рублей.

В ходе следствия гособвинитель представил доказательства того, что днем 14 сентября 2016 года подсудимый прибыл в офис одного из банков, где потребовал от управляющего передать ему 600 тыс. рублей за оперативное и полное проведение проверки по его заявлению, поданному в полицию. Также за эти деньги он предлагал помощь в передаче материалов в следственный отдел МВД для возбуждения уголовного дела.

На следующий день Баланцов позвонил управляющему банка и сообщил, что пока не будет денег, он не даст ход заявлению.

«22 сентября 2016 года около 14 часов управляющий прибыл в служебный кабинет начальника отделения экономической безопасности... где Баланцов передал сотруднику банка ключи от своего служебного автомобиля ВАЗ-2170 и потребовал положить денежные средства в вещевой ящик передней панели автомобиля», – информирует прокуратура.

Управляющий выполнил требование, оставив в машине полицейского 100 тыс. рублей.

Кроме того, 28 ноября 2015 года в отдел МВД «Заречный» от инвесторов строительства сельскохозяйственного торгового комплекса поступило заявление на руководство некоего ООО.

С февраля по март 2016 года, он, проведя осмотр места происшествия, изъял финансовые, бухгалтерские и иные документы данной организации. При этом он хотел вмешаться в деятельность фирмы.

Изъятые документы экс-начальник до 23 сентября 2016 года хранил в своем служебном кабинете в отделе полиции Заречного, не имея на то законных полномочий.

Фирма, которую бывший полицейский лишил документов, не раз просила вернуть их, но тот отказывал, объясняя, что они направлены на экспертизу. На деле же экспертиза не назначалась.

«Изъятие финансово-хозяйственной документации ООО… повлекло приостановление деятельности... более чем на полгода, в результате чего общество понесло убытки, а деловой репутации был нанесен ущерб», – сообщает прокуратура.

«Необходимо отметить, что данное преступление было выявлено в ходе личного приема, который в июле 2016 года проводил заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев в помещении Белоярской межрайонной прокуратуры. К заместителю прокурора области... обратился предприниматель, который сообщил о нарушении его прав сотрудником полиции», – отмечает надзорное ведомство.

Оглашение приговора назначено на 26 декабря 2017 года. 

«Должностное лицо, о котором идет речь, было уволено из органов по отрицательным мотивам. По данному факту изобличившими его сотрудниками подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области проведена проверка, по итогам которой непосредственный руководитель подозреваемого за слабую профилактическую работу с личным составом привлечен к строгой дисциплинарной ответственности – ему объявлен выговор», – рассказал руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров