Караваев – все. Правительство изменило требования к директору Фонда капитального ремонта

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Правительство Свердловской области изменило процедуру назначения руководителя регионального фонда капитального ремонта. Как рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова, таким образом, региональное законодательство приведено в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Правительство Свердловской области изменило процедуру назначения руководителя регионального фонда капитального ремонта. Как рассказала «УралПолит.Ru» пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова, таким образом региональное законодательство приведено в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами.

«Основные изменения коснулись следующего. Кандидат на должность руководителя регионального оператора должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в приказе Министерства строительства и ЖКХ России № 526/пр, а именно: наличие высшего образования и квалификации по специальности строительство или юриспруденция, или экономика, подтвержденное документом об образовании. Обязательно наличие опыта работы в сфере строительства или в сфере ЖКХ не менее 10 лет. В том числе опыта работы на руководящей должности не менее 3 лет и ряд других», – сказал в своем докладе министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Было отмечено, что после вступления в силу данного постановления конкурс на замещение должности руководителя регионального оператора будет проводиться в три этапа вместо двух, ранее утвержденных. Первый этап – рассмотрение документов, поданных кандидатами для участия в конкурсе, второй – тестирование, третий – индивидуальное собеседование.

Первый и третий этапы конкурса будут проводиться уполномоченным органом, т. е. министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области. Второй этап – тестирование – будет проводиться минстерством строительства и ЖКХ России в соответствии с перечнем вопросов, утвержденных минстроем России. К третьему этапу конкурса допускаются только те кандидаты, которые получили в минстрое России документ об успешном прохождении тестирования.

«В новом порядке расширены полномочия министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области как регионального уполномоченного органа. В частности, полномочия по утверждению состава конкурсной комиссии. В нее включаются все те представители, которые были указаны в старой редакции нашего порядка и дополнительно представители общественных организаций, осуществляющих контроль в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства», – отметил Николай Смирнов.

Напомним, что нынешний руководитель фонда Александр Караваев не соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Он был назначен на этот пост до разработки требований на федеральном уровне. Однако общественники, прокуратура и депутаты неоднократно требовали отставки Караваева. По данным министерства ЖКХ в марте, когда у Александра Караваева истекает срок полномочий, он покинет фонд.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров