За взрыв плавильной печи с гибелью и травмированием рабочих на Урале будет отвечать мастер производства

Мастер производственного участка, у которого взорвалась плавильная печь с гибелью и травмированием рабочих, предстанет перед судом на Среднем Урале.

ВЕРХНИЙ ТАГИЛ, 20 марта, ИА УралПолит.Ru. Мастер производственного участка, у которого взорвалась печь для плавки с гибелью и травмированием рабочих, предстанет перед судом на Среднем Урале.

По данным следствия, в апреле 2017 года обвиняемый, являясь мастером производственного участка обособленного производства, расположенного в городе Верхний Тагил, при выполнении восстановительной плавки, загрузил в печь влажное сырье, содержащее воду. Он не провел необходимую выдержку сырья, закрыл заслонку печи и включил ее, сообщает СУ СК РФ по Свердловской области.

Воды в процессе плавки обратилась в пар. Его давление возросло, и печь разорвало.

Осколки печи разлетелись в стороны вместе с выбросом пара и расплавленной шихты, попав на трех рабочих. Один из них погиб на месте, другому были нанесены тяжкие травмы. Третий отделался легкими повреждениями.

«Кроме того, в результате разрушения печи, выброса из нее горячего пара и расплавленной шихты, развился пожар в помещении предприятия, чем был причинен вред имуществу на сумму порядка 1,5 миллионов рублей», – информирует СУ СК.

Следственным отделом по Кировграду мастеру было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием собрано достаточно доказательств, и уголовное дело направлено в прокуратуру Кировграда для утверждения обвинительного заключения.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров