В Нижнем Тагиле коллекторы угрожали убить девушку за долги отчима

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле прокуратура организовала проверку микрофинансовой организации и одной из коллекторских организаций города.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Нижнем Тагиле прокуратура организовала проверку микрофинансовой организации и одной из коллекторских организаций.

Надзорное ведомство проверит информацию о том, что двум местным жительницам – матери и дочери коллекторы угрожали убийством. Майкрозайм взял отчим девушки, но не смог вовремя внести платеж. После этого его супруге и ее дочери стали поступать телефонные звонки с угрозами. 

«Говорить о бездействии полиции Нижнего Тагила в данной ситуации безосновательно. Сообщение женщины было зарегистрировано незамедлительно в установленном законом порядке. По данному факту проводится проверка, в ходе которой будут тщательно изучены материалы, проанализированы аудиозаписи и принято обоснованное процессуальное решение», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проверки будут устанавливаться все обстоятельства произошедшего. Будет дана оценка соблюдению требованиям законодательства о персональных данных.

«В соответствии с федеральным законодательством по инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в ночное время, а именно в период с 22 до 8 часов в рабочие дни. При этом периодичность ограничена 1 телефонным звонком в сутки. Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью; оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в России с 1 января 2017 года вступил в действие закон «О коллекторах». В УФССП России по Свердловской области был создан отдел по регулированию деятельности коллекторских агентств и рассмотрению обращений граждан с жалобами на деятельность коллекторов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров