Перевал Дятлова открыли для туристов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Власти Свердловской области дали разрешение туристам на посещение перевала Дятлова, расположенному на территории Ивдельского заказника, на мотовездеходах и снегоходах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 апреля, ИА УралПолит.Ru. Власти Свердловской области дали разрешение туристам на посещение на мотовездеходах и снегоходах перевала Дятлова, расположенного на территории Ивдельского заказника.

Перемещение по перевалу будет разрешено по единственному маршруту. В дальнейшем планируется его обустройство.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора, соответствующие изменения внесены в постановление правительства об особо охраняемой природной территории областного значения «Ландшафтный заказник «Ивдельский».

Ранее туристы, подававшие заявки на проезд к перевалу, получали отказ от министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. За передвижение по территории заказника транспортных средств была предусмотрена административная ответственность. Но несмотря на это поток туристов из всех регионов России и из-за рубежа в заказник вырос в десятки раз.

Поэтому областные власти приняли решение разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту «На перевал Дятлова», который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений.

«Принятие данного проекта постановления позволит урегулировать и упорядочить поток и передвижение туристов в заповеднике по определенному маршруту. Это позволит сохранить природный комплекс, имеющий экологическую, эстетическую и рекреационную ценность, а также будет способствовать развитию внутреннего экологического и познавательного туризма и популяризации Свердловской области», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что события на перевале Дятлова относятся к засекреченной информации федерального уровня.

Перевал Дятлова расположен в западной части Ивдельского заказника. Урочище получило свое название в честь Игоря Дятлова – руководителя туристской группы из девяти человек, погибших в этом месте в 1959 году при не выясненных обстоятельствах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров