​Мэрия Екатеринбурга обжалует решение облсуда, отказавшего Ройзману

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Администрация Екатеринбурга предпримет еще одну попытку вернуть градостроительные полномочия. Решение Свердловского областного суда обжалуют в Верховном суде.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ИА УралПолит.Ru. Администрация Екатеринбурга предпримет еще одну попытку вернуть градостроительные полномочия. Решение Свердловского областного суда обжалуют в Верховном суде.

Чиновники намерены продолжить активную исковую деятельность по возвращению градполномочий муниципалитету, поскольку мэрия «много лет эффективно с ними справлялась», сообщили в пресс-службе мэрии.

Начальник юридического отдела департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений города Евгений Нестеров считает, что суд не принял доводы администрации при вынесении решения. «Помимо формального нарушения законодательства и несоответствия положений областного закона требованиям федеральных законов и Конституции Российской Федерации, указанный закон был принят с нарушением положений Европейской хартии местного самоуправления, которая ратифицирована и применяется на территории России», – отметил он.

По словам Нестерова, сейчас полномочия реализуются неэффективно с нарушением интересов муниципального образования и населения города, а когда полномочия находились у городских властей, эффективность была очень высокой.

Напомним, накануне облсуд отклонил иск о возвращении градостроительных полномочий горадминистрации. Этот иск, напомним, подавали сити-менеджер Александр Якоб и глава города Евгений Ройзман, которые настаивали, что полномочия незаконно были переданы в минстрой (курирует эти вопросы с 1 января 2016 года).

Как писал «УралПолит.Ru» ранее, чиновники настаивают на том, что перераспределение полномочий было бы уместно, если бы органы МСУ с ними не справлялись, однако никакого анализа эффективности их работы от минстроя проведено не было. Кроме того, нет свидетельств о том, что областные власти справятся с этой работой лучше. Представители области, в свою очередь, заняли позицию, согласно которой минстрой является законным правопреемником органов МСУ по осуществлению градостроительных полномочий. Отметим, на рассмотрении иска мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и сити-менеджера Александра Якоба к региональным властям не присутствовали ни заявители, ни ответчики.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров