За выборами губернатора Свердловской области будет наблюдать специальный фонд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области во время губернаторских выборов будет работать «Российский фонд свободных выборов» (РФСВ).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ИА УралПолит.Ru. В Свердловской области во время губернаторских выборов будет работать «Российский фонд свободных выборов» (РФСВ).

РФСВ поможет управлению внутренней политики администрации президента отслеживать нарушения, пишет газета «Известия». По итогам работы фонд передаст в Центризбирком предложения по совершенствованию избирательного наказания.

«Наши эксперты будут проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение открытости избирательного процесса. Мы надеемся, что и кандидаты будут вести свои избирательные кампании в соответствии с законом – за этим мы будем пристально наблюдать и максимально оперативно реагировать», – заявил изданию исполнительный директор РФСВ Роман Смирнов.

В Центризбиркоме считают, что сотрудничество с фондом, полезно для реформирования избирательной системы и мониторинга исполнения недавно принятых законопроектов.

«Фонд имеет свой устав, он будет наблюдать за реализацией избирательных прав граждан, станет гражданским мостиком между участниками выборов и органами, которые организуют эти процедуры», – отмечает председатель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов.

Помимо Свердловской области фонд будет работать в Ярославской и Кировской областях, Пермском крае и Республике Бурятия.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров