В Екатеринбурге вандалы разгромили известный памятник конструктивизма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге вандалы разгромили памятник конструктивизма «Белая башня», который сейчас находится на консервации.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге вандалы разгромили памятник конструктивизма «Белая башня», который сейчас находится на консервации.

Как отметили представители группы Podelniki, которая занимается реставрацией памятника, неизвестный проникли на объект в ночь с субботы на воскресенье и «сломали то, что было сделано в ходе консервации».

Активисты написали заявление в полицию и собираются отдать Белую башню под охрану ЧОПа. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов решили сами быть ближе к архитектурному памятнику.

«В настоящие время сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В целях своевременного предотвращения возможных фактов повреждения объекта наряды комплексных сил полиции будут максимально приближены к сооружению», – отметили в пресс-группе городского УВД.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», арх-группа PODELNIKI, которая занимается работами на Белой башне, рассказала, что внутри пространства, где раньше находился бак водонапорной башни, будет проецироваться анимированная круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе оригинальных снимков из архива музея УЗТМ. К непосредственному созданию музея архитекторы должны приступить в 2016 году.

Белая башня – бывшая водонапорная башня завода Уралмаш в Екатеринбурге. Была построена в 1929-1931 годах по проекту архитектора М. Рейшера. Памятник конструктивизма является объектом культурного наследия федерального значения. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров