Сандаков обвинил экс-главу Озерска во вранье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, находящийся под арестом по уголовному делу о получении взятки, сделал громкое заявление перед началом судебного заседания о продлении ему меры пресечения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ИА УралПолит.Ru. Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, находящийся под арестом по уголовному делу о получении взятки, сделал громкое заявление перед началом судебного заседания о продлении ему меры пресечения.

«Самая большая проблема, которая сейчас в ходе следствия возникает, – это то, что начали давить на мою семью. Если раньше я считал, что мы прикрыты со всех сторон, то сейчас практически начался беспредел. У моей супруги копаются в конторе, пытаются найти какое-нибудь уголовное дело, привлечь ее к уголовной ответственности и прийти ко мне с этим... То есть сам для себя не хочешь сознаваться, то будем вот так делать. Я может быть это не воспринимал с такой опаской, если бы не было такого случая... Небезызвестный вам Олег Лакницкий (бизнесмен из Магнитогорска — прим. ред.), который осужден за дачу взятки Константину Цыбко, сам лично рассказывал о том, что дал оговоренные признательные показания только после того, как в Лефортово привели его родную дочь и показали ходатайство об аресте. Понятное дело, мы сейчас будем сопротивляться, только законными методами. Мы настаиваем на том, что все наши механизмы только законные. Второе, что хотелось сказать... Моя защита нашла документы – допросы Тарасова (экс-глава администрации Озерска) по другим уголовным делам. Все эти документы, которые есть сейчас у нас, показывают, что Тарасов врал на протяжении всего времени с момента его задержания в угоду обвинительному расследованию, которое сейчас проводится в том числе и в отношении меня. Десять раз менял показания. Приведу вам маленький пример: он трижды менял показания о том, где со мной познакомился. То есть следователь смотрит, что даты не совпадают. Его передопрашивают, он опять меняет дату. В Озерске биллинги взяли – они не совпадают. Его вновь допрашивают. Это только то, что мы поверхностно изучили. Мы направили соответствующие ходатайства Игорю Бедерину (глава следственной группы – прим.ред.). К сожалению, пока ответа на этот счет у нас нет», – рассказал Николай Сандаков журналистам.

Ирина Сандакова рассказала корреспонденту «УралПолит.Ru», что возглавляет челябинский филиал «Военно-Страховой компании». После возбуждения уголовного дела против Николая Сандакова следователи провели крупномасштабный обыск в ее офисе. После чего со своей проверкой нагрянули сотрудники налоговой. Она воспринимает эти события, как попытку давления на супруга.

В настоящий момент в судебном заседании о продлении меры пресечения Сандакову объявлен перерыв.

Напомним, что Сандакова задержали 26 марта в аэропорту Челябинска в тот момент, когда он собирался отправиться в служебную командировку. В его кабинете и дома были проведены обыски. Николая Сандакова обвиняют в получении взятки в полтора миллиона рублей за то, что он предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову поддерживать его положительный образ в СМИ и помочь избраться на пост главы Магнитогорска. Наказанием для признанного виновным в этом преступлении может стать лишение свободы на срок до 15 лет, а также крупный штраф.

Как стало известно «УралПолит.Ru», в отношении Сандакова было возбуждено второе уголовное дело, речь идет о статье 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Ирина Сандакова (справа)

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров