Нарушение правил охранной зоны энергообъектов стало причиной пожара на Среднем Урале

Линии электропередачи 10 кВ «Новосвердловская ТЭЦ-Сибирская» и «Весна-Новосвердловская ТЭЦ» накануне одновременно отключились под действием защит.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ИА УралПолит.Ru. Линии электропередачи 10 кВ «Новосвердловская ТЭЦ-Сибирская» и «Весна-Новосвердловская ТЭЦ» накануне одновременно отключились под действием защит. Аварийно-восстановительные бригады «Свердловэнерго» прибыли на место происшествия и зафиксировали повреждение ЛЭП «Весна-Новосвердловская ТЭЦ» без отключения я потребителей. Персонал компании обеспечил безопасность проведения работ и приступил к локализации инцидента. Восстановительные работы продолжалось всю ночь, рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе МРСК-Урала. Стоит подчеркнуть, что территориально инцидент произошел в садоводческом товариществе, которое расположено в охранной зоне линий электропередачи 110 кВ.

Параллельно с этим, на место происшествия выехали специалисты ГУ МЧС России по Свердловской области, которые зафиксировали возгорание частной жилой постройки и приступили к незамедлительной ликвидации пожара. Садовая постройка расположена в охранной зоне соседней ЛЭП на расстоянии более, чем 30 метров от крайнего провода поврежденного энергообъекта. На вечер вчерашнего дня специалисты филиала «Свердловэнерго» сосредоточились на ликвидации инцидента. Сегодня с раннего утра на месте происшествия работает специально созданная комиссия.

В настоящий момент энергетики дали предварительную оценку произошедшего. Выехавшие в светлое время суток на место эксперты зафиксировали несанкционированную прокладку линий 0,4 кВ для подключения сараев и бань в охранной зоне высоковольтных энергообъектов филиала «Свердловэнерго». Предварительно, именно данные коммуникации, к которым по закону предъявляются особые требования, стали причиной серьёзных последствий для собственника сгоревшего дачного строения. Прокладка любых коммуникаций в охранных зонах ЛЭП должна быть согласована с владельцем энергообъектов. Помимо этого, в садовых домах энергетики зафиксировали технически неправильную установку приборов учета. В ряде случаев, было выявлены схемы, которые обеспечивали потребление электроэнергии в обход счетчиков.

Напомним, что в настоящий момент Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства установлены минимально допустимые расстояния от электрических сетей до зданий и сооружений, так называемые, охранные зоны. Их особый правовой режим закреплен правилами. Например, для воздушных линий электропередачи (ЛЭП) классом напряжения 35 кВ минимально допустимое расстояние по обе стороны ЛЭП (от проекции на землю крайних проводов) составляет 15 метров, для воздушных линий 110 кВ – 20 метров, для 220 кВ – 25 метров. Нарушения правил охранных зон ЛЭП приводят к очень серьезным последствиям.

Если бы самовольная прокладка коммуникаций 0,4 кВ в охранной зоне ЛЭП 110 кВ «Весна-Новосвердловская ТЭЦ» не была произведена собственниками земельных участков, то серьезных последствий удалось избежать. Охранные зоны энергообъектов необходимы именно для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность граждан и линейных объектов, в том числе и ЛЭП, в случае подобных технологических нарушений, которые, так или иначе, случаются по ряду объективных причин в сложной системе распределительного электросетевого комплекса.

К сожалению, факты «освоения» территорий охранных зон объектов электросетевого хозяйства характерны практически для всей зоны ответственности энергокомпании. Строительство жилых домов, дач, гаражей, автостоянок АЗС, складов, организации несанкционированных свалок мусора под ЛЭП вызывают серьезную обеспокоенность у энергетиков ОАО «МРСК Урала».

Собственники строений, а также земельных участков зачастую намеренно уходят от «ненужных» по их мнению согласований, как и в этом случае, забывая, что тесное соседство с действующим энергообъектом может привести к печальным последствиям. Сетевая компания обращается в судебные инстанции в ряде исключительных случаев, когда собственники объекта, незаконно размещенного в охранной зоне ЛЭП, не желают действовать в рамках закона, а строение несет реальную угрозу надежному электроснабжению, мешает эксплуатации энергообъекта.

Стоит напомнить всем жителям региона, что нарушение правил охранных зон влечет за собой серьезную опасность для здоровья и жизни людей. Во избежание подобных инцидентов, любые виды работ в охранной зоне линий электропередачи должны производиться по согласованию со специалистами эксплуатирующей организации. В данном случае с энергетиками электросетевых филиалов и производственных отделений распределительно-сетевой компании региона – ОАО «МРСК Урала». Что касается расследования инцидента, то оно продолжается.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров