За стрельбу по учителю пара краснотуринцев отправилась на год в спецшколу

СЕРОВ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Год содержания в спецшколе проведут, согласно приговору краснотурьинского городского суда, 17-летние приятели Сергей и Василий (имена изменены – прим. ред.). Они были участниками стрельбы произошедшей девятого апреля, когда из пневматического оружия в голову была ранена опытный и уважаемый педагог Евгения Годунова, учительница иностранного языка школы №2.

СЕРОВ, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Год содержания в спецшколе проведут, согласно приговору краснотурьинского городского суда, 17-летние приятели Сергей и Василий (имена изменены – прим. ред.). Они были участниками стрельбы, произошедшей девятого апреля, когда из пневматического оружия в голову была ранена опытный и уважаемый педагог Евгения Годунова, учительница иностранного языка школы №2.

По первоначальной версии стрелков, они целились из пневматического пистолета в трубу возле крыльца учреждения. Пуля отрикошетила от металла и попала в голову педагогу, проходящему мимо. По словам пострадавшей женщины, после выстрела подростки засмеялись. 64-летняя учительница была доставлена в больницу, и конец учебного года она провела, по сути, на больничном.

Сотрудники полиции не нашли в действиях стрелявших признаков уголовного преступления. Отказ в возбуждении уголовного дела был отменен городской прокуратурой, материалы повторно попали к краснотурьинским стражам порядка. Вскоре полиция возбудила уголовное дело сразу по двум статьям: хулиганство и причинение легких телесных повреждений. Кроме того, как установило следствие, оба товарища промышляли еще и кражами, совершив хищение имущества из девяти квартир.

«В суде оба молодых человека признали себя виновными, – цитирует гособвинителя Елену Аничкину «Вечерний Краснотурьинск». – В силу несовершеннолетнего возраста подсудимых суд освободил их от уголовного наказания и постановил принудительно направить молодых людей в спецшколу, где они будут находиться до 18 лет».

Потерпевшая учительница ходатайствовала перед судом о возмещении ей морального вреда в размере 300 тысяч рублей, но суд обязал Василия, который непосредственно нажал на курок, выплатить Евгении Годуновой 100 тысяч рублей плюс компенсировать расходы на лекарства – около двух тысяч.

Сергей и Василий не комментируют решение суда. Суд по стрельбе возле школы был закрытым – в делах, где фигурантами являются несовершеннолетние, присутствие слушателей не допускается. Приговор краснотурьинского суда еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров