​Куйвашев поздравил Екатеринбург с историческим днем рождения

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил Екатеринбург с историческим днем рождения.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил Екатеринбург с историческим днем рождения.

«Теплые слова в адрес столицы Урала и ее жителей губернатор Свердловской области направил правительственной телеграммой на имя главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Поздравление приурочено к историческому дню рождения Екатеринбурга, отмечаемому 18 ноября», – говорится на сайте мэрии Екатеринбурга.

«Уважаемый Александр Эдмундович! Екатеринбург отмечает День рождения — 294 года со дня основания. Сердечно поздравляю Вас и всех жителей города с этой знаменательной датой! На пути к своему 300-летнему юбилею столица Среднего Урала становится все лучше, ярче и краше. Уральский мегаполис полным ходом готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу, других важнейших международных и всероссийских соревнований, крупнейших выставочных мероприятий», – говорится в телеграмме губернатора. 

«Уверен, областной центр обладает необходимым потенциалом для того, чтобы принять у себя Всемирную выставку «ЭКСПО-2025». Считаю, что совместная слаженная работа федеральных, региональных и городских властей поможет достойно представить нашу заявку. Желаю всем жителям Екатеринбурга счастья, здоровья, благополучия, процветания и хорошего настроения!», – сказано в телеграмме.

Напомним, что свой исторический 294-й день рождения столица Урала отмечала в минувшую субботу, 18 ноября. Именно в этот день в 1723 году в цехах, возведенного на берегах Исети, по указу российского императора Петра I крупного железоделательного завода, давшего начало строительству и развитию Екатеринбурга, был осуществлен пробный пуск ковочных молотов.

«Заработавший таким образом, завод-крепость был назван Екатеринбургом в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины I», – сообщает мэрия.

Между тем, день города отмечается в Екатеринбурге в августе. 

Фото: midural.ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров