​Квартира, затопленная кипятком, влетит в копеечку УК в Каменске-Уральском

Житель Каменск-Уральского через суд добился компенсации в 150 тысяч рублей от управляющей компании за свою квартиру, затопленную кипятком.

КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ, 20 декабря, ИА УралПолит.Ru. Житель Каменск-Уральского через суд добился компенсации в 150 тысяч рублей от управляющей компании за свою квартиру, затопленную кипятком.

В доме по улице Зои Космодемьянской в Каменске-Уральском осенью прошлого года проводился плановый ремонт. В квартирах заменили стояки горячей и холодной воды. Однако не прошло и трех месяцев, как в одной из квартир сорвало стояк с горячей водой. В жилище находилась семья из четырех человек, включая малолетнего ребенка, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

«Чтобы спасти членов своей семьи, глава семейства был вынужден выйти из квартиры и перекрыть вентиль горячей воды в подвале. В момент вынужденных передвижений по затопленной кипятком квартире мужчина получил сильные ожоги ног. Также ожоги получила и его жена. На следующий день пострадавшие обратились за медицинской помощью в травмпункт», – говорится в сообщении.

Экспертиза выяснила, что авария случилась по вине подрядной организации, которую наняла управляющая компания. Цена ремонта превысила 60 тысяч рублей. Материальный ущерб УК добровольно возместила полностью. Она также оплатила расходы на лечение и проведенные экспертизы по оценке ущерба. Однако компания отказалась возмещать моральный вред.

«С этим требованием супруги и обратились в Синарский районный суд Каменска-Уральского. Суд взыскал с управляющей компании в пользу главы семейства 70 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также штраф в его пользу в размере 35 тысяч рублей», – сообщает пресс-служба.

В пользу его супруги суд взыскал 30 тысяч рублей за моральный ущерб, а также штраф – 15 тысяч рублей.

Ответчик остался недоволен решением суда и обжаловал его в вышестоящей инстанции.

Накануне Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика. Представитель УК считал, что раз материальный вред и затраты на лечение компания возместила добровольно, то моральный вред компенсировать не должна.

«Однако суд с такой позицией не согласился. Выслушав все доводы по делу, областной суд оставил без изменения решение нижестоящего суда. Теперь УК... обязана выплатить пострадавшим от затопления 150 тысяч рублей», – сказано в сообщении.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров