Женщина на Урале отсудила более 250 тысяч за покупку бракованной ванны

Жительница города Заречный через суд добилась компенсации за проданную ей в магазине бракованную ванну

ЗАРЕЧНЫЙ, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. Жительница города Заречный через суд добилась компенсации за проданную ей в магазине бракованную ванну.

Жительница Заречного Галина М. приобрела чугунную ванну стоимостью 119 890 рублей и заплатила 11 566 рублей за ее доставку. Однако дома, вскрыв упаковку, покупательница обнаружила брак – на покрытии были многочисленные микротрещины, в некоторых местах – следы коррозии и отслоения эмали, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Галина обратилась к продавцу с претензией, в которой просила вернуть деньги. Однако ей отказали.

Женщина обратилась с иском в Заречный районный суд и попросила взыскать с ответчика стоимость ванны – 119 890 рублей, деньги за ее доставку – 11 566 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 тысяч рублей, штраф в размере 50 % от присужденной суммы за отказ добровольно исполнять требования покупателя. Также она просила взыскать еще 25 тысяч рублей – судебные расходы на оплату услуг представителя.

«Ответчик возражал в отношении заявленных требований, заявив, что упаковка товара и его доставка осуществлялись третьими лицом, при этом сам товар был распакован не в день доставки, а несколько позже», – говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению ответчика, причинами повреждений могли быть как небрежная транспортировка, так и неосторожное обращение с товаром покупателя.

Суд назначил товароведческую экспертизу. Эксперт пришел к выводу, что ванна является изделием с дефектами, которые возникли от нарушений в процессе производства и комплектования ванны.

«Все имеющиеся дефекты относятся к категории «критических» и делают использование изделия недопустимым», – информирует пресс-служба.

Суда требования Галины М. удовлетворил частично. Он взыскал с фирмы-продавца стоимость товара, плату за доставку, компенсацию, штраф, а также расходы на представителя в суде и эксперта – всего 252 184 рубля.

«Ответчик с данным решением суда не согласился и обжаловал его в Свердловском областном суде. Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения», – заключает пресс-служба. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров