​Шквал сорвал крыши зданий и лишил света тысячи людей на Среднем Урале

Шквалистый ветер лишил электричества около 30 тысяч жителей Свердловской области. Подробно об этих испытаниях рассказала в Facebook одна из жительниц Екатеринбурга, которая в грозу пыталась добраться с ЖБИ в центр. «Ливень и гроза застали на площади КОСКа. Спрятаться там решительно негде. Трамваи не ходят благодаря очередному празднику спорта в центре города. Толпы людей на остановках в тщетном ожидании транспорта. Ливень бил с боков, в угоду ветру, который стремительно перерос в ураганные порывы. С нелепых строений мини-рынка летела жесть, куски ДСП, фанеры, кровли. Кусок жести приземлился рядом с молодой женщиной, прижимавшей к себе и прикрывавшей собой насколько это было возможно маленькую девчушку. Краем ей резануло руку. Девочка, увидев кровь, закричала», - пишет екатеринбурженка. Поскольку остановочные комплексы, по непонятному решению мэрии спроектированные так, что они не спасают от косого дождя, женщина решила, что безопаснее будет пройти пешком по малышевскому мосту. Она оказалась не одинока, но и этот путь оказался не самым безопасным, поскольку приходилось идти, держась за перила, чтобы «не слететь на рельсы». При этом екатеринбурженка едва не зацепило куском фанеры, который пролетел прямо над ее головой и ударился о рюкзак впереди идущего мужчины. Рядом «рекламные конструкции зловеще раскачивались».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, ИА УралПолит.Ru. Шквалистый ветер лишил электричества около 30 тысяч жителей Свердловской области.

По оперативной информации, в Свердловской области грозовой фронт со шквалистым ветром, порывы которого достигали 22-27 метров в секунду, лишил электроснабжения около 30 тысяч жителей в 11 муниципалитетах.

«На устранение аварийных отключений задействовано 55 аварийно-восстановительных бригад, 100 человек, 53 единицы техники», – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. 

Разгул стихии частично повредил кровли торгового центра в городе Арамили, общеобразовательной школы в Сухом Логу и Дворца культуры в Сысертском городском округе. В муниципалитетах работают комиссии по оценке ущерба, спланированы ремонтные работы. 

Ветер также повалил деревья и слабо закрепленные конструкции. 

Для уточнения масштабов последствий непогоды на местах совместно с представителями администраций работают оперативные группы МЧС. 

Информация в оперативном режиме передается в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области. Развернут оперативный штаб по ликвидации последствий грозового фронта.

«Силы и средства МЧС и муниципальных образований работают в режиме повышенной готовности», – информирует пресс-служба. 

Одна из жительниц Екатеринбурга рассказала о том, что творилось в уральской столице. Она в грозу пыталась добраться с ЖБИ в центр. 

«Ливень и гроза застали на площади КОСКа. Спрятаться там решительно негде. Трамваи не ходят благодаря очередному празднику спорта в центре города. Толпы людей на остановках в тщетном ожидании транспорта. Ливень бил с боков, в угоду ветру, который стремительно перерос в ураганные порывы. С нелепых строений мини-рынка летела жесть, куски ДСП, фанеры, кровли. Кусок жести приземлился рядом с молодой женщиной, прижимавшей к себе и прикрывавшей собой насколько это было возможно маленькую девчушку. Краем ей резануло руку. Девочка, увидев кровь, закричала», – сообщила женщина. Она решила, что безопаснее будет пройти пешком по малышевскому мосту. Она оказалась не одинока, но и этот путь оказался не самым безопасным, поскольку приходилось идти, держась за перила, чтобы «не слететь на рельсы». При этом ее едва не зацепило куском фанеры, который пролетел прямо над ее головой и ударился о рюкзак впереди идущего мужчины. Рядом рекламные конструкции зловеще раскачивались.

Другая жительница Екатеринбурга сообщила, что видела, как у нее под окнами мужчину ударило в спину парковочным конусом. 

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров