За хищения у «дочки» РУСАЛа задержан свердловский депутат

Депутат думы городского округа Краснотурьинск подозревается в совершении кражи в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

КРАСНОТУРЬИНСК, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. Депутат думы городского округа Краснотурьинск подозревается в совершении кражи в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, народный избранник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере) и п.«а» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору). По данным «УралПолит.Ru», речь идет о депутате Юрии Дубовицком.

По версии следствия, в 2010–2013 годах депутат, являвшийся генеральным директором одного из коммерческих предприятий, в составе организованной преступной группы, в которую входило в общей сложности 8 человек, совершил хищение глинозема в количестве более 28 тысяч тонн на общую сумму более 340 миллионов рублей. Похищаемый вагонами глинозем вывозился с территории предприятия, расположенного в городе Краснотурьинске (Богословский алюминиевый завод ОК РУСАЛ), в частности, под видом известкового порошка.

Кроме того, задержанный подозревается в легализации полученных преступным путем денежных средств на общую сумму более 125 миллионов рублей.

«В настоящее время подозреваемый задержан в процессуальном порядке, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании в отношении него меры пресечения. Следователем Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы», рассказали «УралПолит.Ru» в следственном комитете. В ведомстве отмечают, что семеро других участников организованной преступной группы, принимавших участие в хищении глинозема, также подвергнуты уголовному преследованию. Так, трое из них в настоящее время уже приговорены к различным мерам наказания, а четверым – предъявлено обвинение, соответствующее их преступной роли. В ближайшее время они также предстанут перед судом.

Расследование уголовного дела в отношении депутата думы городского округа Краснотурьинск продолжается, ход расследования находится на контроле руководства следственного управления регионального СК России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров