Подростки, устроившие массовые беспорядки в Рефтинском спецучилище, осуждены условно

Свердловский областной суд приговорил к условным срокам заключения на сроки от двух до двух с половиной лет пятерых воспитанников Рефтинского спецучилища закрытого типа по обвинению в участии в массовых беспорядках.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, УралПолит.Ru. Свердловский областной суд приговорил к условным срокам заключения на сроки от двух до двух с половиной лет пятерых воспитанников Рефтинского спецучилища закрытого типа для трудных подростков по обвинению в участии в массовых беспорядках.

По данным следственного управления СК РФ по Свердловской области, пять воспитанников спецучилища в конце августа – начале сентября 2016 года устроили массовые беспорядки. В ходе бесчинств, длившихся несколько дней, они нападали на сотрудников училища, устраивали погромы, уничтожили имущество на общую сумму более 250 тыс. рублей. Кроме того, 50 учащихся за эти дни совершили побег. Позднее их задержали и вернули обратно.

«В ходе расследования было установлено, что поводом для организации и участия в массовых беспорядках стало недовольство злоумышленников правилами внутреннего распорядка, существующими в исправительном учреждении», – информирует СУ СКР.

Суд признал всех пятерых молодых людей виновными в участии в массовых беспорядках. Двух из них суд приговорил к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, остальных троих — к двум годам заключения, также условно. Кроме того, каждому из них установлен испытательный срок на 2 года, сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

Это значит, что их не отправят в места лишения свободы. Но если за время испытательного срока они совершат еще какие-либо антиобщественные действия, то условный срок для них превратится в реальный.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров