Партии потратили на выборы в гордуму Екатеринбурга больше 20 миллионов

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, УралПолит.Ru. Партии отчитались перед избиркомом о средствах, потраченных в ходе подготовки и проведения избирательных кампании по выборам в гордуму Екатеринбурга.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, УралПолит.Ru. Партии отчитались перед избиркомом о средствах, потраченных в ходе подготовки и проведения избирательных кампаний по выборам в гордуму Екатеринбурга.

Как следует из документа, размещенного на сайте городской избирательной комиссии, в общей сложности партии потратили на выборы 20 миллионов 458 тысяч рублей. Большая часть из них приходится на «Справедливую Россию». 

Справедливоросы к середине августа потратили 6,2 миллиона рублей. При этом 3,65 миллиона были израсходованы на изготовление и распространение АПМ.

Следом за «Справедливой Россией» по сумме затраченных средств расположилась «Единая Россия». Ее избирательный фонд составил 5,4 миллиона рублей, 5 миллионов из которых – собственные средства объединения, еще 150 тысяч пожертвовало ООО «Комплексное развитие территорий, реновации, освоение». На производство «агитки» единороссы потратили 1,15 миллиона рублей.

Либерал-демократы в отчете указали 2,81 миллиона рублей: 2,15 млн были потрачены на АПМ, и еще 308 тысяч партии пришлось выложить за агитацию в СМИ. Чуть меньше – 2,5 миллиона рублей – заявили представители КПРФ. У других коммунистов, «Коммунистов России», бюджет значительно меньше – всего 3 тысячи рублей.

«Партия пенсионеров» потратила на участие в избирательной гонке, с которой ее в итоге сняли, 1,7 миллиона рублей (все деньги – от пожертвований компаний «Сигма» и «Союз»), «Яблоко» – 1,83 миллиона. «Гражданская платформа» заявила, что не потратила на выборы ни копейки.

Примечательно, что все партии, за исключением «Единой России» и РССПП, заявленные на выборы средства указали как собственные, оставив прочерки в графе «пожертвования».

Выборы депутатов екатеринбургской городской думы назначены на 9 сентября. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров