Министр АПК подтвердил: часть урожая Свердловской области останется под снегом. Во всем виновата ВТО

Сегодня после заседания аграрного комитета заксобрания министр АПК Михаил Копытов рассказал журналистам о ходе уборочной кампании в регионе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня после заседания аграрного комитета заксобрания министр АПК Михаил Копытов рассказал журналистам о ходе уборочной кампании в регионе. «Убираем по снегу. Все, что восточнее Екатеринбурга – там уборка еще идет. В юго-западных районах – там все остановлено. Много cнега выпало и придавило урожай», – рассказал министр. По его оценке, под снегом останется не более 5 % зерновых и это не скажется на стоимости кормовых, поскольку большей частью те все равно закупаются в других регионах, к тому же «кормов и так заготовили уже в 1,5 раза больше, чем надо», отметил глава министерства АПК.

Как отметил Михаил Копытов, основная причина, почему сельхозпредприятия области не успели убрать все до снегопада – проблемы с техникой. По его оценке порядка 25 % технопарка «в состоянии за сроком амортизации».

Как прокомментировал корреспонденту «УралПолит.Ru» сложившуюся ситуацию председатель аграрного комитета Илья Гаффнер, в настоящее время рассматриваются различные варианты помощи сельхозпредприятиям по покупке техники. Но всех проблем это не решит: одна из проблем уборочной кампании – высокие цены на ГСМ, но субсидирование по данным статьям на сегодняшний день невозможно: «После вступления в ВТО мы не имеем права субсидировать на ГСМ. Но у нас остается возможность оказывать погектарную поддержку – вот ее надо увеличивать», – отметил Илья Гаффнер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров