Мерзлякова отчиталась Куйвашеву о проверках школ Екатеринбурга: «Необходимо проверить правильность распределения средств»

В Екатеринбурге отсутствует объективный и прозрачный порядок распределения по школам субвенций, полученных из областного бюджета на общее образование.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге отсутствует объективный и прозрачный порядок распределения по школам субвенций, полученных из областного бюджета на общее образование. В связи с этим есть необходимость проведения контрольными органами детальной проверки распределения этих средств и обоснованности требования дополнительного финансирования из областного бюджета. Об этом Евгению Куйвашеву доложила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая в составе рабочей группы по начислению зарплат педагогам проинспектировала школы Екатеринбурга.

«Пока можно говорить только о предварительных итогах работы по проверке школ. Но, даже судя по ним, можно сделать вывод о том, что уровень заработной платы педагогов существенно отличается как внутри самих школ, так и внутри районов и города. Поэтому необходимо понять, почему существует такой перекос», – отметила Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, несмотря на существенные различия в уровне зарплаты, говорить о том, что у общеобразовательных учреждений нет средств на выплаты педагогам, по меньшей мере, необъективно, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора. «Мы еще не видели школ, которые бы сказали, что им не на что жить. Екатеринбургу дополнительно выделено порядка 17 миллионов рублей на выплаты педагогическим работникам. И, по данным министерства общего и профессионального образования, в муниципалитете существует резерв в 52 миллиона рублей. Считаю, что необходимо проверить правильность распределения средств по школам города и обоснованность требований дополнительных средств», – пояснила омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова рассказала губернатору, что снижение уровня заработной платы, произошедшее в первые месяцы учебного года, связано с различными причинами. В одних учреждениях руководители «забыли» начислить надбавки своим сотрудникам. В других спад произошел из-за того, что неверно указаны данные об увеличении количества педагогов и учащихся. «В любом случае, все эти вопросы должны решаться специалистами-финансистами и специалистами в сфере образования, а не выноситься в политическую плоскость», – сказала уполномоченный по правам человека.

Губернатор обсудил с Татьяной Мерзляковой необходимость обеспечить прозрачность всех начислений педагогам в городах области. С такой просьбой к омбудсмену уже обращаются учителя региона, считающие, что отсутствие критериев оценки выплат стимулирующей части зарплаты приводит к необъективности начислений. Татьяна Мерзлякова пообещала Евгению Куйвашеву, что продолжит проводить проверки школ Екатеринбурга и по итогам инспекций вновь доложит о ситуации губернатору.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров