Вице-премьер Алексей Орлов разыграл уральских мэров по телефону

Сегодня на Школе мэров одной из тем обсуждений стали итоги проекта «контрольная закупка инвестора», произведенная по инициативе вице-премьера Алексея Орлова для оценки инвестиционной привлекательности муниципалитетов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ИА «УралПолит.Ru». Сегодня на Школе мэров одной из тем обсуждений стали итоги проекта «контрольная закупка инвестора», произведенная по инициативе вице-премьера Алексея Орлова для оценки инвестиционной привлекательности муниципалитетов. В рамках акции специальный исследователь звонил мэрам уральских городов и, представляясь директором завода, ищущим площадку для расширения производства, расспрашивал о потенциале населенного пункта. Согласно представленному отчету, четверо из пяти представителей муниципальных образований: Асбест, Сухой Лог, Ревда, Качканар – не проявили особой заинтересованности, а также в полной мере не владеют информацией о наличии и характеристиках инвестиционных площадок на своей территории. Лишь в Ирбите «потенциальному инвестору» удалось получить подробную информацию о льготах и предложить различные варианты сотрудничества. При этом ни одно из должностных лиц администраций не записало телефонный номер звонившего и не пригласило на переговоры в мэрию.

«Это весьма показательные результаты, и необходимо их учесть в своей работе всем органам местного самоуправления. А также обратить внимание на те резервы, которые помогут улучшить инвестклимат территорий. Это подписание инвестиционных соглашений, формирование инвестиционных площадок, обеспеченных инфраструктурой; выстраивание постоянного диалога между администрацией и бизнесом, введение процедур обсуждения муниципальных нормативных актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности», – отметил Алексей Орлов на Школе мэров.

Стоит отметить, что, открывая совещание глав муниципалитетов, руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что сегодня важно понимать не только, как привлечь инвестора, но и как его максимально заинтересовать, чтобы он остался на территории, создал новые рабочие места и принес доходы в бюджет. В связи с этим, в заключение своего отчета Алексей Орлов отметил, что региональное правительство готово оказать муниципалитетам всю необходимую поддержку по организации работы с инвесторами: информационную, организационную, методическую.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров