Два коммерсанта устроили свалки отходов в неположенных местах на Среднем Урале

Двое бизнесменов предстанут перед судом по обвинению в загрязнении окружающей среды с ущербом на сотни миллионов рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Двое бизнесменов предстанут перед судом по обвинению в загрязнении окружающей среды с ущербом на сотни миллионов рублей.

На скамью подсудимых попали два директора коммерческих предприятий. Они обвиняются в незаконном размещении отходов, повлекшем загрязнение окружающей среды.

Свердловская межрайонная природоохранная по многочисленным обращениям граждан провела проверку и выявила размещение отходов с очистных сооружений в поселке Рудный и пригородах Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Установлено, что ЕМУП «Водоканал» в 2015 году заключил с фирмой договор о использовании и размещении кека (обезвоженный осадок сточных вод) с Южных очистных сооружений. Директор фирмы привлек к исполнению контракта еще одну организацию, предложив ее руководителю совместно транспортировать и использовать кек на объектах, не предназначенных для этого.

Оба бизнесмена, достоверно зная, что кек относится к опасным отходам, договорились вывозить и выгружать его на земельных участках, не предназначенных для обращения отходов: вблизи лесопарков и на территории карьера вблизи садового товарищества «Тальков Камень» поселка Рудный Чкаловского района Екатеринбурга. Также отходы свалили на территории карьеров вблизи поселков Первомайский, Рассоха и Монетный, на участках местности в Октябрьском районе столицы Урала и неподалеку от города Арамиль.

При этом собственных объектов размещения отходов у организаций не имелось. Общий ущерб, нанесенный региону в результате размещения отходов на указанных земельных участках, составил свыше 287,2 млн рублей, говорится в сообщении.

«Несанкционированное размещение отходов создало угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения в результате превышения гигиенических нормативов по микробиологическому показателю. Кроме того, нарушены правила хранения, захоронения и иного обращения с отходами, что создало угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды», – информирует надзорное ведомство.

Оба руководителя стали фигурантами уголовного дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ (транспортировка, хранение, захоронение отходов с нарушением правил, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Заместитель прокурора Свердловской области Александр Чернышев утвердил обвинительное заключение по этому делу. Оно направлено в Березовский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция статьи 247 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

«Необходимо отметить, что в ходе предыдущей проверки прокуратура направила в Кировский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление об обязании ЕМУП «Водоканал» устранить выявленные нарушения, которое судом удовлетворено. В рамках исполнения судебного решения по иску прокурора МУП... в 2017 году ликвидировал свалки кека», – заключает прокуратура. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров