Избирком утвердил результаты довыборов в гордуму Екатеринбурга

Новыми депутатами Екатеринбургской гордумы станут Григорий Вихарев и Владимир Смирнов. Результаты довыборов по 8 и 14 округам сегодня утвердил городской избирком.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. Новыми депутатами Екатеринбургской гордумы станут Григорий Вихарев и Владимир Смирнов. Результаты довыборов по 8 и 14 округам сегодня утвердил городской избирком.

Как рассказал глава избиркома Илья Захаров, кандидат от ЛДПР Григорий Вихарев получил к Кировском одномандатном округе 51,91% голосов (5090). Его ближайший соперник, единоросс Михаил Смоляков получил 33,3%. В Орджоникидзевском округе самовыдвиженец Владимир Смирнов получил 41,21% голосов (3738 человек), единоросс Владимир Стругов – 34,37%.

Избирком также рассмотрел две жалобы: на досрочное голосование и на подвоз избирателей на один из участков. В обоих случаях представители избиркома отметили, что заявители неверно истолковали законодательство.

Жалобы на подкуп избирателей были направлены в ОВД. Решение по ним будет принято в течение двух месяцев. По мнению Ильи Захарова, такие случаи сложно доказать, поэтому вряд ли полиция сможет повлиять на решение избиркома. Напомним, в день голосования в соцсетях наблюдатели неоднократно жаловались на случаи подкупа избирателей – предлагали проголосовать за 300-400 рублей за Григория Вихарева и некоторых других кандидатов.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», результаты «Единой России» на этих довыборах вызвали недовольство в региональном отделении партии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров