Экс-работник станции переливания крови на Урале отделался условным сроком за миллионное хищение

Бывший сотрудник станции переливания крови и его подельник осуждены за миллионное хищение.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. Бывший сотрудник станции переливания крови и его подельник осуждены за миллионное хищение.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор бывшему начальнику ремонтно-эксплуатационного участка учреждения здравоохранения «Областная станция переливания крови» и его знакомого бизнесмена. Они признаны виновными в крупном мошенничестве, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как установлено в суде, с начала октября 2014 года по октябрь 2015 года подсудимые вместе с заместителем главного врача станции переливания крови по хозчасти заключили с подконтрольными фирмами фиктивный договор поставки запасных частей для центрифуг.

«При этом подсудимые знали, что не имеют технической возможности для исполнения контракта и не намеревались исполнять взятые на себя обязательства», – информирует прокуратура.

Таким образом они похитили более 2 млн рублей, принадлежащих станции.

Суд приговорил бывшего сотрудника медучреждения к 3,5 годам заключения условно с испытательным сроком 4 года. Его сообщник получил на год больше, также условно, с испытательном сроком в 5 лет. 

Третий фигурант дела скончался. 

Кроме того, с них будет взыскана 2 миллиона рублей.

В течение 10 дней прокуратура изучит приговор и решит, следует ли обжаловать его. 

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров