Ради чего снесут башню? Первые эскизы ледовой арены в центре Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, УралПолит.Ru. За считанные дни до сноса многострадальной телевизионной башни в Екатеринбурге компания УГМК представила первые эскизы ледовой арены, которая появится на месте уральского долгостроя.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, УралПолит.Ru. За считанные дни до сноса многострадальной телевизионной башни в Екатеринбурге компания УГМК представила первые эскизы ледовой арены, которая появится на месте уральского долгостроя.

«Это один из вариантов для дальнейшей проработки, его мы будем выносить на градсовет. Это не просто ледовая арена. Это многофункциональный объект. Он, в том числе, станет концертной площадкой на 15 тыс. зрителей с уникальной акустикой, куда приедут звезды мировой величины. Другие функции здания – детская школа фигурного катания. Будут проводиться соревнования по боксу, волейболу, баскетболу и мини-футболу», – рассказал глава АО «Ледовая арена» Данил Крицкий. Трансформация трибун арены под различные меропрития, по задумке, будет занимать около суток.

Согласно основной идее проекта, арена должна хорошо просматриваться с любой точки города. Вокруг здания будут создана урбан-зона и парк для отдыха, а также пешеходный мост в продолжение улицы Народной Воли. Под комплексом будет располагаться парковка на 500-600 мест. Предусмотрено и расположении в здании огромного семейного ресторана на 400 человек с доступными ценами.

«Объект будет центром притяжения для всего города и для общественности. Варианты подсветки прорабатываются различные, мы обязательно обсудим их на градсовете, с архитекторами и так далее. В России аналогов таких современных 15-тысячных объектов нет, за пределами Москвы это уникальная история», - заявил Крицкий.

Взрыв телебашни назначен на 24 марта. В первой половине дня закроют движение метро в сторону станции «Ботаническая» и перекроют прилегающие дороги. Сам снос будут производить в два этапа: сначала подорвут часть бетона в середине башни, и верхняя часть упадет на землю. Спустя несколько минут по той же схеме будет снесена нижняя часть.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров