В Екатеринбурге «черные геологи» пытались продать изумруд весом 1,2 килограмма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге с обвинительным заключением в суд передано уголовное дело в отношении двух местных жителей, пытавшихся реализовать изумруд весом 1 226 граммов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге с обвинительным заключением в суд передано уголовное дело в отношении двух местных жителей, пытавшихся реализовать изумруд весом 1 226 граммов.

Николай Бирюков и Ельмар Шахверанов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных камней, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

«Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет», – сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Бирюков и Шахверанов попытались реализовать изумруд (кристалл разновидности минерала берилла) массой 1 226 граммов стоимостью свыше 2 млн 752 тысяч рублей.

27 сентября 2016 года Бирюков привез драгоценный камень в кафе восточной кухни, расположенном на проспекте Ленина, и передал его Шахверанову, который направился в вип-зал кафе, где его ждал потенциальный покупатель. При этом потенциальный покупатель действовал в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности. Шахверанов, в нарушение правил совершения сделок с природными драгоценными камнями, пытался реализовать ему указанный изумруд.

«Задержали подозреваемых в незаконном обороте драгоценных камней оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области», – сообщили «УралПолит.Ru» в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Операция происходила при силовой поддержке бойцов СОБР. Всего было задержано девять человек, у них были изъяты три единицы травматического оружия с признаками переделки под боевое, ружье и патроны, а также драгоценные камни и изделия из драгоценных металлов и камней.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров