Пятиклассники разрушили более 150 надгробий на кладбище в Билимбае, играя в паркур

БИЛИМБАЙ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловские полицейские установили личности причастных к погрому более 150 надгробий на кладбище в поселке Билимбай.

БИЛИМБАЙ, 22 мая, ИА УралПолит.Ru. Свердловские полицейские установили личности причастных к погрому более 150 надгробий на кладбище в поселке Билимбай.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, о том, что на сельском кладбище разрушены надгробия на могилах ее родителей, 21 мая сообщила местная жительница.

«На место происшествия выехала следственно-оперативная группа под руководством начальника пункта полиции № 5 майора полиции Владимира Хомякова. При проведении осмотра установлено, что повреждены надгробные стелы в количестве ста пятидесяти семи штук, пятьдесят три из которых не подлежат восстановлению», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Личности предполагаемых злоумышленников были установлены полицейскими по горячим следам. Ими оказались трое пятиклассников местной школы № 22. Они рассказали стражам порядка, что повредили памятники во время занятия паркуром.

Один из детей, воспитывается в полной благополучной семье, а двое других состоят на внутришкольном профилактическом учете.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего и оценивают причиненный ущерб. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

«Действия школьников подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 244 Уголовного кодекса Российской Федерации (надругательство над местами захоронения умерших), однако в силу своего возраста они не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Их семьи в дальнейшем поставят на учет в органах внутренних дел, с несовершеннолетними и их родителями будет проводится профилактическая работа», – поясняют в пресс-службе ведомства.

Сейчас решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП Российской Федерации (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

«Пострадавшие граждане в установленном законом порядке могут обратиться в суд о взыскании причиненного ущерба», – подчеркивают в ведомстве.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров