Свердловского депутата лишили мандата за отказ супруга отчитаться о доходах: «Вопрос принципиальный»

Городская дума Серова приняла решение об отзыве мандата местного депутата Татьяны Шарафиевой, супруг которой не предоставил данные о доходах.

СЕРОВ, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. Городская дума Серова приняла решение об отзыве мандата местного депутата Татьяны Шарафиевой, супруг которой не предоставил данные о доходах. Во время внеочередного заседания 14 депутатов проголосовали за лишение мандата и четверо коллег остались на ее стороне, пишет местная газета «Глобус».

«Сегодняшние вопросы требовали незамедлительного решения, в том числе вопрос о прекращении полномочий нашего коллеги. Здесь изменения, которые были внесены в федеральное законодательство, которые касаются предоставления информации о доходах, имуществе депутатов и членов их семей. Думаю, что здесь вопрос принципиальный, поэтому большинство наших коллег, в том числе я, высказались за то, что федеральный закон требует неукоснительного исполнения. Большинством принято решение о досрочном прекращении полномочий. Часть депутатов высказала свое мнение по этому вопросу и проголосовали против этого решения. Я думаю, что нет смысла менее чем за полтора года до выборов проводить выборную кампанию, которая потребует финансовых ресурсов. До конца полномочий нашего созыва мы проработаем в составе 23 депутатов», – заявила глава муниципалитета Елена Бердникова.

Отметим, что супруг Татьяны Шарафиевой Александр Шарафиев также является депутатом городской думы, но в Артемовском. Он также отказался отчитываться о доходах в своем муниципалитете, аргументируя это тем, что не получает зарплату в думе. 

«Решение коллег для меня не было неожиданным. Большинство в думе – команда, объединенная кто одной партией (и пресловутой партийной дисциплиной), кто, как директора учебных заведений, определенной финансовой зависимостью от администрации, а все в общем – обязанностью поддерживать «свою» главу Елену Бердникову. На предыдущей думе я голосовала за то, чтобы главе Бердниковой поставили «неуд» за работу в 2015 году. Убеждена в своей правоте», – заявила по итогам заседания Татьяна Шарафиева.

Отметим, что Шарафиева стала первым депутатом, который лишился полномочий в связи с непредоставлением данных о доходах. В общей сложности в регионе порядка ста депутатов отказались отчитываться о доходах в связи с тем, что не получают заработную плату. В основном речь идет о независимых депутатах, которые находятся в оппозиции к местным властям. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров