«Ельцин Центр» создаст «электронный архив памяти» о 1990-х

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. «Ельцин Центр» в Екатеринбурге намерен создать «электронный архив памяти», в котором собирает воспоминания россиян об эпохе 1990-х годов. Архив будет создан в рамках проекта «Пишем историю сами». «Все пережитое пока что хранится только в нашей живой памяти и в семейных архивах, эту подлинно народную историю надо сохранить… Мы намерены собрать множество таких свидетельств. В результате общими усилиями будет создан архив народной памяти, к которому смогут обращаться профессиональные историки, иные исследователи, журналисты, кинематографисты, учителя и преподаватели, любые граждане, желающие глубже понять суть этой сложнейшей эпохи, услышать голос ее прямых свидетелей», – приводит ТАСС заявление представителей Центра. Организаторы проекта отмечают, что участие в нем могут принять люди, выросшие в СССР и вступили в 1980-е годы в сознательном возрасте. «Мы примем воспоминания как в виде текста, так и в виде аудио- или видеофайла. Не диктуем жанр и объем воспоминаний, а также оценки того времени… Молодые люди тоже могут поучаствовать в этом процессе. Мы предлагаем им рассказать о проекте своим родителям, бабушкам и дедушкам», – отмечает соорганизатор проекта руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров. Как ранее писал «УралПолит.Ru», во время презентации своей книги мемуаров супруга первого президента России Наина Ельцина назвала 1990-е «святыми годами».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 июня, ИА УралПолит.Ru. «Ельцин Центр» в Екатеринбурге намерен создать «электронный архив памяти», в котором собирает воспоминания россиян об эпохе 1990-х годов. Архив будет создан в рамках проекта «Пишем историю сами».

«Все пережитое пока что хранится только в нашей живой памяти и в семейных архивах, эту подлинно народную историю надо сохранить… Мы намерены собрать множество таких свидетельств. В результате общими усилиями будет создан архив народной памяти, к которому смогут обращаться профессиональные историки, иные исследователи, журналисты, кинематографисты, учителя и преподаватели, любые граждане, желающие глубже понять суть этой сложнейшей эпохи, услышать голос ее прямых свидетелей», – приводит ТАСС заявление представителей Центра.

Организаторы проекта отмечают, что участие в нем могут принять люди, выросшие в СССР и вступившие в 1980-е годы в сознательном возрасте.

«Мы примем воспоминания как в виде текста, так и в виде аудио- или видеофайла. Не диктуем жанр и объем воспоминаний, а также оценки того времени… Молодые люди тоже могут поучаствовать в этом процессе. Мы предлагаем им рассказать о проекте своим родителям, бабушкам и дедушкам», – отмечает соорганизатор проекта руководитель фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», во время презентации своей книги мемуаров супруга первого президента России Наина Ельцина назвала 1990-е «святыми годами».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров