​Полицейские Челябинска стали лучшими кинологами МВД РФ

Полицейские из Челябинска и Кирова стали победителями чемпионата МВД РФ по многоборью кинологов, прошедшего в Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября, ИА УралПолит.Ru. Полицейские из Челябинска и Кирова стали победителями чемпионата МВД РФ по многоборью кинологов, прошедшего в Свердловской области.

В течение пяти дней с 16 по 21 сентября в Свердловской области 79 полицейских команд в рамках Чемпионата МВД России по многоборью кинологов соревновались в мастерстве работы по различным профилям, а также обменивались опытом, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по области.

В состязаниях приняли участие более 400 сотрудников органов внутренних дел и 227 служебно-розыскных собак различных пород. В ходе упорной борьбы были определены сильнейшие команды и лучшие по профессии в этой легендарной службе.

«Состоявшийся чемпионат в первую очередь показал мастерство участников работы в команде, так как кинолог с собакой – это уже команда, успех которой зависит от взаимодействия и взаимопонимания напарников», – подчеркнул начальник областного полицейского главка Михаил Бородин.

Самый высокий результат в поиске и обнаружении наркотиков в помещении показал старший прапорщик полиции Андрей Панкратьев из УМВД России по Курганской области.

В этой же дисциплине, но уже на открытой местности, лучше всех с заданием справилась старший лейтенант Надежда Вольвич из Краснодарского края. В дисциплине обыска транспорта для нахождения наркотиков равных не было специалисту из ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области капитану Ольге Миргороде.

В итоге больше всего набрал баллов и стал победителем Андрей Малышев (Новосибирская область), второе место досталось Андрею Панкратьеву из УМВД России по Курганской области, третье – Виктору Кабакову из ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

По поиску и обнаружению взрывчатых веществ в помещении лучший результат показал старший прапорщик Рамиль Камаев из МВД по Республике Татарстан. Быстрее всех с поиском и обнаружением взрывчатки в транспортном средстве справилась лейтенант Ирина Федорова из УМВД России по Новгородской области. Самый лучший результат в дисциплине поиска и обнаружения взрывчатых веществ в отдельно стоящем предмете показал сержант Никита Гонтаренко из УМВД России по Калужской области. На открытой местности в поиске взрывчатки первое место завоевала капитан Светлана Боженова из ГУ МВД России по Свердловской области.

По совокупности набранных очков «золото» взяла Татьяна Луженкова из ГУ МВД России по Челябинской области, «серебро» Руслан Родыгин из УМВД России по Кировской области и «бронзу» – Светлана Боженова из ГУ МВД России по Свердловской области.

В розыскном профиле на первой ступени пьедестала оказалась Марина Еремина из ГУ МВД России по Красноярскому краю, второе место у Татьяны Царевой из ГУ МВД России по Нижегородской области и замкнул тройку лидеров Александр Конарев из УМВД России по Белгородской области.

Среди команд, разбитых на две группы, победителями стали кинологи ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по Кировской области, вторыми – ГУ МВД России по Алтайскому краю и УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу, третьими – ГУ МВД России по Новосибирской области и УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

Золотым призерам в обеих группах помимо кубков, памятных подарков и грамот вручили еще и ключи от автомобилей «Лада-гранта».

Стоит отметить, что представители кинологической службы южноуральского гарнизона полиции ежегодно показывают достойные результаты на состязаниях всероссийского уровня.

«Хочется выразить глубокую признательность всем, кто был задействован в подготовке и проведении Чемпионата МВД России по многоборью представителей кинологической службы, которой в этом году исполнилось 108 лет. Все прошло достойно», – отметил руководитель Центра кинологического обеспечения МВД России Сергей Качкин.

«Несмотря на то, что сейчас XXI век, собаки остаются по-прежнему незаменимыми помощниками правоохранительных органов. Только в Свердловской области за восемь месяцев 2017 года кинологи со своими помощниками 2483 раза выезжали на места происшествий. С участием служебно-розыскных собак раскрыто 1062 преступления. Всего в свердловском гарнизоне полиции «служит» 357 служебных собак, 94 из них работают по следу, 23 специализируются на поиске взрывчатых веществ, 16 – наркотиков, 4 работают по обнаружению тел погибших людей, 25 несут караульную службу, 40 – в конвойных подразделениях», – рассказал официальный представитель свердловского ГУ МВД РФ Валерий Горелых.

Он привел пример, как в марте этого года полицейская собака Рада при досмотре автомобиля на въезде в закрытый город Лесной обнаружила пакет, где было 16 килограммов наркотиков.

«Рад за каждого, кто получил заслуженные награды. Однако хочу обратиться к тем, кто остался без кубков: вы смогли получить опыт и полезные советы от коллег из самых разных уголков страны, и это бесценно. Каждый узнал что-то новое и по возвращении с чемпионата сможет в своей служебной деятельности применить эти знания», – подчеркнул глава свердловской полиции Бородин. 

Фото: Валерий Горелых

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров