Кабмин обеспокоен: свердловчане стали чаще гибнуть в пожарах

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловские власти обеспокоены количеством пожаров в области. Сегодня на оперативном совещании правительства с докладом выступил глава управления МЧС Андрей Заленский, который рассказал, что число возгораний и погибших в огне людей выросло по сравнению с предыдущим годом, сообщили в пресс-службе регионального кабмина.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. Свердловские власти обеспокоены количеством пожаров в области. Сегодня на оперативном совещании правительства с докладом выступил глава управления МЧС Андрей Заленский, который рассказал, что число возгораний и погибших в огне людей выросло по сравнению с предыдущим годом, – сообщили в пресс-службе регионального кабмина. 

«По состоянию на 20 октября в Свердловской области произошло 2 864 пожара. Что меньше аналогичного периода 2013 года на 6,5 процента. При этом на 58,8 процента выросло количество погибших людей: с 17 в 2013 году до 27 в 2014-м. Основное количество пожаров. Зарегистрированных в октябре 2014 года – 75 процентов или 123 случая – зарегистрировано в частном секторе. Основные причины – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации печного отопления», – доложил Андрей Заленский.

Он отметил, что все, кроме одного, случаи гибели произошли в жилых домах. Увеличилось количество пожаров в Алапаевске, Ачите, Волчанске, Горноуральском, Ивделе, Камышлове, Серове и Екатеринбурге. В десяти муниципалитетах введен особый противопожарный режим, везде проходят внеплановые заседания комиссий по ЧС. 

«Действительно, ситуация с гибелью людей в пожарах очень серьезная. Буквально сегодня мы с губернатором обсудим этот вопрос и проинформируем МЧС о том, в каком формате в наиболее короткие сроки возможно провести работу с главами муниципалитетов. Особенно, конечно, это касается мероприятий по изменению ситуации, по остановке этой трагической статистики. Что касается штормового предупреждения: в министерстве энергетики и ЖКХ также создан штаб, который будет мониторить ситуацию и принимать оперативные решения. в первую очередь, связанные с объектами энергоснабжения. Так как налипание мокрого снега на электропровода – наиболее вероятная опасность в качестве последствий шторма. Также прошу министерство транспорта и связи следить за ситуацией с расчисткой областных и федеральных трасс», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров