Преподаватель УрГУ рассказал, как проставил Ройзману отметки за несданные дисциплины

В Кировском суде Екатеринбурга стартовал судебный процесс на котором решается судьба диплома Евгения Ройзмана.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 октября, ИА УралПолит.Ru. В Кировском суде Екатеринбурга стартовал судебный процесс, на котором решается судьба диплома Евгения Ройзмана. Прокуратура потребовала признать недействительным наличие высшего образования у мэра.

Как выяснилось сегодня в ходе суда, прокуратура минувшим летом начала проверку обстоятельств получения Евгением Ройзманом диплома об окончании исторического факультета УрГУ после публикации в СМИ, в которой ставилась под сомнение законность и подлинность данного документа. Так, зампрокурора Кировского района Екатеринбурга Артем Казанцев заявил, что в ходе проверки выявлено несколько фактов нарушения процедуры получения мэром высшего образования. Так, выяснилось, что один из преподавателей университета незаконно поставил ему два зачета и один экзамен. Якобы, это было сделано по требованию деканата. Выставляя отметки, преподаватель, не согласный с требованием руководства, выразил свой протест тем, что поставил отметку «удовлетворительно» за дисциплину «Гос. архивы» в зачетку Евгения Ройзмана в несуществующий день – 30 февраля 2001 года. Этот преподаватель дал надзорному ведомству соответствующие показания. Также прокуратура выявила еще ряд фактов нарушения закона об образовании при обучении Евгения Ройзмана в университете – все они и были представлены суду.

В защиту мэра Екатеринбурга выступили представители университета. Юрист вуза Наталья Колотова сослалась на истечение всех возможных сроков давности по этим нарушениям. Сам Евгений Ройзман, выступая на суде, пояснил: «Я был самым обычным студентом, который уходил с очки на заочку, потом в академку. Был момент, когда я вообще не мог продолжать учиться. Но потом, после того как совместно с университетом мы сделали серьезный проект по невьянской иконе, то решил закончить вуз. Ваша честь, поскольку у вас есть высшее образование, я полагаю, вы знаете, что если вас допустили до экзаменов, значит у вас нет хвостов. Защита у меня была публичная, на «отлично». На сегодняшний день я – историк с моногрфиями и публикациями. Мой диплом сто раз проверяли избирательные комиссии. А то, что сейчас озвучил прокурор – ну нашелся один преподаватель, который под давлением согласился дать такие показания. Найдутся 10 других, кто скажет, как было на самом деле, что было иначе! Я не согласен в предъявленным иском!».

Суд продолжит рассмотрение иска прокуратуры по факту незаконного диплома Евгения Ройзмана 10 ноября.

 

 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров