Юнец, «заминировавший» родную школу в Екатеринбурге, попал в руки полиции и ФСБ

Сотрудники полиции и ФСБ задержали подростка, который сделал ложное сообщение о минировании своей школы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сотрудники полиции и ФСБ задержали подростка, который сделал ложное сообщение о минировании своей школы.

«Сообщение о том, что в образовательном учреждении на улице Уктусской произойдет взрыв, поступило в органы внутренних дел утром 20 ноября. Так как у школы есть филиал на улице Бебеля, специалистами проводилась проверка двух объектов одновременно», – сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

К местам возможного ЧП незамедлительно прибыли оперативные службы города, в том числе сотрудники районной полиции, а также городского УМВД, взрывотехники и спасатели, которые эвакуировали из зданий учащихся и преподавателей, осмотрели прилегающую территорию.

Опасных предметов и взрывчатых веществ, к счастью, обнаружено не было. Всего эвакуировали 320 человек, полицейской операции был дан отбой в 10.45.

«…сотрудники регионального ФСБ, уголовного розыска и службы по делам несовершеннолетних установили предполагаемого лжеминера и задержали его. Им оказался 16-летний ученик этого же учебного заведения», – информирует УМВД.

Он всем признался и раскаялся.

Как оказалось, подросток звонил непосредственно из школы, а затем спокойно наблюдал за эвакуацией на улице.

По данному факту полицией возбуждено и расследуется уголовное дело по частьи 1 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Молодого человека человека на время расследования оставили на свободе, но он обязан являться по вызову в полицию. Устанавливаются более подробные и точные обстоятельства преступления, а также его мотивы.

Полиция Екатеринбурга напоминает гражданам об уголовной ответственности за ложное сообщение о террористическом акте, а также призывает родителей разъяснить детям недопустимость подобных действий.

Фото: 66.мвд.рф

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров