Свердловская область получит 700 млн рублей из федеральной казны на расселение аварийного жилья

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. В 2016 году на расселение аварийного жилищного фонда Свердловской области из федерального бюджета будет выделено 693 миллиона рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. В 2016 году на расселение аварийного жилищного фонда Свердловской области из федерального бюджета будет выделено 693 миллиона рублей.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, эти средства пойдут на реализацию мероприятий, осуществляемых в рамках региональной программы переселения граждан из аварийного жилья. Как и прежде, программа будет выполняться при софинансировании из областного и местных бюджетов, рассказали «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

«За счет этих денег у муниципалитетов появится возможность расселить почти 38 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда и улучшить условия проживания почти для 2,5 тысячи граждан», – подчеркнул он.

Глава ведомства напомнил, что переселение граждан из аварийного жилья осуществляется в рамках реализации указа президента. В соответствии с ним к 2017 году в Свердловской области в благоустроенное жилье должно быть переселено более 15 тысяч человек.

Для этого с 2013 года в регионе действует дорожная карта, в соответствии с которой в муниципальных образованиях области планируется расселить более 1 тысячи многоквартирных домов общей площадью 237,5 тысячи квадратных метров. На эти цели из бюджетов всех уровней предусмотрено свыше 10 миллиардов рублей.

Всего с 2013 года с участием средств фонда в 36 муниципальных образованиях региона расселено 265 аварийных домов, условия проживания улучшили 4218 человек. В ряде муниципалитетов, подчеркнул министр, строительство велось исключительно за счет областного и местных бюджетов. И здесь новые благоустроенные квартиры получили еще около 5 тысяч переселенцев. На сегодняшний день мероприятия дорожной карты реализуют еще 22 муниципальных образования. На их территориях планируется ликвидировать 360 аварийных домов общей площадью 70,95 тысячи квадратных метров. Условия проживания улучшат еще 4570 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров