Обвинение просит 2 года ограничения свободы врачу, у которого умер пациент в Нижнем Тагиле

Государственный обвинитель просит суд ограничить свободу медику за смерть хоккеиста нижнетагильской команды «Спутник».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. Государственный обвинитель просит суд ограничить свободу медику за смерть хоккеиста нижнетагильской команды «Спутник».

В Дзержинском районном суде Нижнего Тагила завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении врача-хирурга первого хирургического отделения ГБУЗ «Городская больница № 1 г. Нижнего Тагила». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По версии следствия, 6 января 2016 года около 21.30 к врачу-хирургу, находящему на дежурстве в приемном отделении больницы, с жалобами на боль в левом межреберье и в области левой реберной дуги обратился хоккеист местной команды «Спутник».

После осмотра ему был поставлен диагноз – тупая травма живота. После проведения ряда диагностических манипуляций врачом назначено проведение экстренной операции (лапаротомии) в связи со скоплением крови в брюшной полости.

После чего в период хирург провел полостную операцию, в ходе которой плохо перевязал сосуды. После операции хоккеиста поместили в палату хирургического отделения.

Впоследствии с 3 до 4 часов 7 января 2016 года возникла послеоперационная несостоятельность швов, что привело к острому обильному артериальному кровотечению.

Пациент стал жаловаться на боли в области живота, жажду. После дополнительного осмотра у пациента зафиксировано внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок, в связи с чем назначено проведение повторной лапаротомии и реанимационных мероприятий. В ходе операции у пациента остановилось сердце, и он скончался.

«Фактически хирург больницы при проведении операции плохо перевязал сосуды и не предпринял никаких мер для участия в операции врача-ассистента», – информирует прокуратура.

«В ходе судебных прений государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания врачу-хирургу в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской деятельностью на срок 2 года», – сказано в сообщении.

Ограничение свободы подразумевает запрет уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток, выезжать за пределы территории муниципалитета, где живет осужденный. Он также обязан не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в эту инспекцию от одного до четырех раз в месяц для регистрации, поясняет прокуратура. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров