Начался сбор подписей под обращение к Дмитрию Медведеву в защиту «Детей-404»

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 января, ИА УралПолит.Ru. В интернете объявлен сбор подписей под обращение к Дмитрию Медведеву в защиту проекта «Дети-404».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 23 января, ИА УралПолит.Ru. В интернете объявлен сбор подписей под обращением к Дмитрию Медведеву в защиту проекта «Дети-404».

Напомним, что Роскомнадзор нашел признаки пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних в интернет-сообществе «Дети-404». Чиновники обратили внимание на социальные страницы организации после того, как получили более 150 обращений от граждан с требованием проведения проверки сообщества. Теперь судьбу проекта должен решить суд.

Активисты, поддерживающие проект «Дети-404», объявили сбор подписей под обращением в адрес Дмитрия Медведева, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова, российского и свердловского омбудсменов. Авторы заявления требуют прекратить преследование проекта «Дети-404».

Полный текст обращения:

«Проект «Дети-404» занимается информационной, психологической и юридической поддержкой гомо-, би- и транссексуальных подростков. На страницах проекта в социальных сетях выкладываются письма подростков, где они рассказывают о своей жизни, и письма взрослых со словами поддержки. В тяжелых случаях (например, при суицидальных мыслях) или при желании подросток может бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь.

За время работы в проект пришло более 2500 писем. Не раз подростки благодарили его создателей за поддержку. Проект помог им справиться с тяжелым периодом в жизни, избавиться от мыслей о самоубийстве. Возможность выговориться, не опасаясь осуждения, очень важна для подростков.

В феврале 2014 года в отношении руководителя проекта Елены Климовой рассматривалось дело об административном правонарушении, возбужденное по заявлению депутата В. Милонова. Депутат требовал привлечь Елену к ответственности за нарушение «закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». Суд не усмотрел в действиях Елены состава правонарушения.

Осенью 2014 года проект «Дети-404» привлек внимание Молодой гвардии Единой России (проект «Медиагвардия») и Анны Левченко, руководителя движения «Сдай педофила!». Обратившись в Роскомнадзор, они добились возбуждения нового судебного преследования Елены Климовой. Представители этих организаций, как можно понять из анализа их позиций, основывают свои действия на предубеждении и личной неприязни, а не на современных научных знаниях. Их цель – закрыть проект.
«Дети-404» – единственное в России место, где ЛГБТ-подросток может получить поддержку. Обратиться на телефон доверия или очно к психологу многим не позволяет страх осуждения, боязнь, что психолог не скроет содержание беседы от родителей. Далеко не все психологи готовы работать с ЛГБТ-подростками, им мешает нехватка знаний или страх перед законом о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». В тяжелое для себя время подросток оказывается в информационном вакууме, что может привести к фатальным для него последствиям.

Объясняя свои действия интересами детей, «Медиагвардия» и «Сдай педофила» пытаются лишить информации и поддержки и без того уязвимую часть молодежи – ЛГБТ-подростков. Те, кто добивается закрытия проекта, ставят под удар сотни жизней.

Настоятельно просим:

1. Защитить проект «Дети-404» и его руководителя Елены Климову от постоянного незаконного, на наш взгляд, преследования со стороны государственных органов.
2. Публично выступить в поддержку деятельности проекта «Дети-404».
3. Остановить травлю проекта «Дети-404» со стороны «Молодой гвардии Единой России» и Анны Левченко, руководителя движения «Сдай педофила!», дав правовую оценку их деятельности».

Сбор подписей только начался. В данный момент, подписавшихся чуть менее 500 человек.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров