​В ряде детсадов Екатеринбурга работают сотрудники с судимостью

Прокуратура выявила, что в ряде детских садов Екатеринбурге работают ранее судимые граждане

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура выявила, что в ряде детских садов Екатеринбурге работают ранее судимые граждане.

«Прокуратура Екатеринбурга в связи с участившимися на территории города случаями жестокого обращения работников дошкольных образовательных учреждений с воспитанниками организована проверка соблюдения законодательства об образовании», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По Трудовому кодексу, в сферу образования и воспитания несовершеннолетних не допускаются граждане с судимостью.

На момент проверки в детском саду в Октябрьском районе Екатеринбурга оказалось, что рабочий по обслуживанию здания был осужден в 1999-м и 2000-м годах за побои и растрату. По итогам проверки он был уволен.

В другом детсаду работает младшим воспитателем женщина, судимая за использование поддельного документа. В связи с этим прокуратурой района проводится проверка.

Такие же случаи выявлены в восьми образовательных учреждениях Чкаловского района Екатеринбурга, причем один человек с судимостью занимает должность воспитателя.

«Прокуратура по выявленным фактам принятия на работу лиц, имеющих судимость, внесла представления руководителям образовательных учреждений», – говорится в сообщении.

Еще в трех детских садах воспитатели не имеют педагогического образования и квалификации.

В дошкольном отделении одной из школ выявлено, что сотрудница применяла недопустимые методы воспитания.

«Так, воспитатель в качестве наказания за плохое поведение ребенка лишала несовершеннолетнего прогулки и оставляла его в группе, закрывала детей в спальне», – информирует надзорное ведомство.

По итогам прокурорской проверки воспитатель был уволен.

«Всего по итогам проведенной проверки районными прокурорами г. Екатеринбурга в суд направлено 17 исковых заявлений, внесено 44 представления, вынесено 9 постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях», – сказано в сообщении.

Прокуратура проконтролирует, как будут устраняться нарушения. 

Фото: Wikimapia, 1723ru

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров