Обманувший свердловчан директор строительной фирмы пойдет под суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинение в отношении директора строительной фирмы , который пообещал построить дом, но своих обязательств не выполнил. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. Прокуратура утвердила обвинение в отношении директора строительной фирмы , который пообещал построить дом, но своих обязательств не выполнил. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проведенного расследования было установлено, что свердловчанин Иван Скиртач, будучи директором ООО «ИКОМ-Проект», а также участником ООО «ИКОМ-Девелопмент», в июне 2014 года арендовал земельный участок. На нем обвиняемый обещал возвести трехэтажный 36-квартирный жилой дом по пер. Клубный в г. Качканаре Свердловской области. В сентябре того же года между Государственным казенным учреждением Свердловской области «Фонд жилищного строительства» и строительной компанией был заключен государственный контракт участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Фактически контракт был заключен на строительство 9 жилых помещений в многоквартирном доме, которые предназначались для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, со сроком ввода в эксплуатацию не позднее 25 октября 2015 года.

Кроме того, установлено, что в период с ноября 2014 года по июль 2015 года на расчетный счет ООО «ИКОМ-Девелопмент» по государственному контракту, а также от граждан по договорам долевого участия в строительстве поступили денежные средства на общую сумму около 16 млн рублей. Однако Скиртач взятые на себя обязательства не выполнил, а часть денежных средств в размере свыше 1,9 млн рублей израсходовал на иные производственные нужды общества, а не на возведение жилого дома, чем причинил имущественный ущерб гражданам и областному бюджету.

На сегодняшний день дом так и не достроен. Обвиняемый частично возместил причиненный им ущерб. В отношении предпринимателя заведено уголовное дело. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб).

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров