Штат «дочки» УВЗ пополнился еще одним кандидатом наук

Инженер-конструктор отдела приводов и электрогидромашин АО «Омсктрансмаш» Алексей Ковальчук защитил кандидатскую диссертацию.

ОМСК, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Инженер-конструктор отдела приводов и электрогидромашин АО «Омсктрансмаш» Алексей Ковальчук защитил кандидатскую диссертацию. Темой работы стала «Разработка и совершенствование технологий изготовления деталей с коническими поверхностями холодным выдавливанием на основе математического моделирования», рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе УВЗ. В своей работе автор представил новые технологии холодной объемной штамповки деталей с коническими поверхностями.

Эффективность метода холодной объемной штамповки заключается в том, что он позволяет получать заготовки, максимально близкие по форме, размерам и качеству поверхности к готовым деталям. Это дает возможность минимизировать или вовсе исключить из технологии процесс доработки таких поковок резанием. Кроме того, детали, полученные таким методом, имеют высокую усталостную прочность, что гарантирует более высокий срок их эксплуатации. Руководством АО «Омсктрансмаш» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») данный метод отмечен как перспективный.

В рамках диссертации Алексеем Ковальчуком также разработана уникальная программа «Расчет технологических параметров комбинированного выдавливания биконической втулки», на которую получено свидетельство о государственной регистрации программы на ЭВМ.

Защита прошла в Новокузнецке. Все 20 членов диссертационного совета проголосовали за присуждение Алексею Ковальчуку звания кандидата технических наук.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров