НЛМК-Сорт презентовал собственный проект для профориентации

В Екатеринбурге состоялась презентация проекта «Профессии». Представители дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК встретились с профессиональным сообществом, где рассказали о целях и преимуществах проекта для школьников и студентов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Екатеринбурге состоялась презентация проекта «Профессии». Представители дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК встретились с профессиональным сообществом, где рассказали о целях и преимуществах проекта для школьников и студентов. О проблемах программ целевого обучения и привлечении молодых кадров в престижную металлургическую отрасль – в материале «УралПолит.Ru».

Встреча представителей НЛМК-Сорт с профессиональным сообществом прошла в конференц-зале библиотеки им. В.Г. Белинского. Среди гостей мероприятия – представители школ, учебных заведений средне-профессионального образования Свердловской области, Уральского федерального университета, а также руководители центров занятости населения.

Поприветствовали гостей генеральный директор НЛМК-Урал Сергей Бабий и начальник центра подготовки персонала предприятия Наталья Домрачева.

Сергей Бабий рассказал об основных задачах проекта и поблагодарил гостей за совместную работу, а также рассказал о предприятиях дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК. «Спасибо за то, что пришли к нам. Я очень благодарен, за то, что вы участвуете в нашем проекте, который позволяет нам ориентировать молодое поколение, а также готовить профессиональные кадры для металлургической отрасли. Наша основная задача и основная задача проекта – правильно ориентировать молодежь», – отметил он.

Сергей Бабий, директор НЛМК-Урал

Также Сергей Бабий добавил, что задача НЛМК-Сорт – сформировать правильный промышленный слой. «У нас серьезный промышленный кластер, который даст возможность учиться, развиваться, работать и зарабатывать, а также быть эффективными в жизни. Наша задача – оставить молодежь в городах, привлечь молодые кадры. Наш проект направлен на партнерство с учебными заведениями», – объяснил он.

После чего, о профориентационном проекте рассказала Наталья Домрачева. Она подчеркнула, что на данный момент на предприятии, как и на других, существует проблема подготовки молодых рабочих и инженерных кадров, поэтому необходимо создавать условия для развития интереса молодежи к техническим дисциплинам и специальностям. «Одним из инструментов в этом направлении является профориентация. Проект, который мы представляем, является профориентационным и направлен на формирование интереса к техническим специальностям. До этого мы проводили экскурсии для старших классов на предприятия, а также на экспозиции нашего музея «Демидов-центр», – отметила она.

Наталья Домрачева, начальник центра подготовки персонала 

Однако, по словам Домрачевой, в рамках одной экскурсии тяжело показать весь процесс производства и создать общие впечатления детей о профессиях, которые используются в металлургии. Именно поэтому был создан проект «Профессии», который рассказывает о том, что из себя представляет металлургический комплекс, какие профессии востребованы в сфере металлургии и кем школьники могут стать в будущем.

Гостям мероприятия показали короткометражные фильмы о ключевых направлениях работы на металлургическом производстве. К слову, всего таких роликов 40. Главными героями маленьких фильмов стали работники заводов НЛМК-Урал, НЛМК-Метиз и НЛМК-Урал Сервис.

Отметим, что герои рассказывают о своих профессиях, а также о личных впечатлениях от работы на НЛМК-Сорт. Видеосюжеты позволят познакомиться с представителями рабочих специальностей и взглянуть на то, как проходит рабочий день на заводе.

После просмотра роликов представители дивизиона «Сортовой прокат Россия» Группы НЛМК и профессиональное сообщество обсудили проблемы ранней профориентации, а также программы целевого обучения.

Директор НЛМК-Урал передал библиотеке серию книг об истории завода 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров