Свердловская область вошла в двадцатку самых трезвых регионов России

МОСКВА, 23 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и проект «Трезвая Россия» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации.

МОСКВА, 23 ноября, ИА УралПолит.Ru. Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и проект «Трезвая Россия» составили «Национальный рейтинг трезвости», в котором сравнили регионы по степени алкоголизации.

По данным газеты «Известия», при составлении рейтинга учитывались шесть показателей: количество жителей, больных алкогольными психозами и алкоголизмом, сила антиалкогольного законодательства, объемы продажи водки и пива, смертность от отравления спиртными напитками и число преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии. Каждый регион мог получить от нуля до 100 баллов по каждому показателю.

В группу самых трезвых попали субъекты РФ, набравшие менее 130 баллов. В их числе 20 субъектов: почти все северокавказские республики (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край), все города федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и южные регионы (Ростовская и Волгоградская области, и Краснодарский край и другие). В число же тех, кто злоупотребляет алкоголем, вошли Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Магаданская область, Камчатский край и Новгородская область. Как говорится в исследовании, данные регионы «демонстрируют высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя».

Свердловская область была отнесена экспертами во первую группу рейтинга, набрав 126,5 баллов. По мнению исследователей, в регионе «показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются по стране одними из самых низких», а также «эффективно работает антиалкогольное законодательство».

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров