Банда из 17 человек сядет на скамью подсудимых в Екатеринбурге за торговлю наркотиками

Группа обвиняемых в незаконном обороте наркотиков, у которых изъяли 11 килограммов зелья, предстанут перед Свердловским областным судом.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября, ИА УралПолит.Ru. Группа обвиняемых в незаконном обороте наркотиков, у которых изъяли 11 килограммов зелья, предстанут перед Свердловским областным судом. 

По версии следствия, преступное сообщество было сформировано из пяти структурных подразделений, в состав которых в разное время вошли 17 участников, а также другие неустановленные соучастники, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

До февраля 2015 года обвиняемые создали сайты, используемые в качестве интернет-магазинов. Сайты имели необходимый набор функций, позволяющих продемонстрировать покупателям различные наркотики и психотропные вещества. Также на ресурсах были указаны цены на зелье, способы и номера счетов для оплаты. Предоставлялся и выбор района на территории городов Екатеринбурга и Нижнего Тагила, в котором покупателю удобно было забрать покупку.

Организаторы были настолько «заботливы», что даже принимали претензии наркоманов, если те не могли найти указанные тайники.

«Автоматизирование интернет-магазинов позволяло привлекать неограниченное количество покупателей, оперативно управлять их заказами, быстро реагировать на отзывы и жалобы покупателей, тем самым, приводя к большому «товарообороту» и, как следствие, к высокой доходности», – говорится в сообщении.

Члены банды общались друг с другом через интернет.

Они использовали сервисы для загрузки фотографий мест нахождения, а также картографический сервис для передачи точных координат мест нахождения тайников.

В качестве способа оплаты за наркотики был выбран платежный сервис, исключающий возможность прямого контакта с покупателями.

После того, как их задержали, сотрудниками правоохранительных органов изъяты наркотические средства общей массой свыше 11 килограммов, что является особо крупным размером.

В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 228.1 УК РФ (незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах), ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ).

«… в ходе предварительного следствия по уголовному делу проведен значительный объем следственных действий, проведено 195 судебных экспертиз, в том числе фоноскопических, лингвистических, психолого-психиатрических, химических… », – отмечается в сообщении.

Заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров