Казаки недовольны, что Свердловская область названа именем большевика

Союз казаков России требует убрать имя Якова Свердлова из названия Свердловской области. Они считают, что по его инициативе произошел геноцид казачества.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 января, ИА УралПолит.Ru. Союз казаков России требует убрать имя Якова Свердлова из названия Свердловской области. Они считают, что по его инициативе произошел геноцид казачества. 

«99 лет назад, 24 января 1919 года в обход центральных органов государственной власти, ВЦИК с его Казачьим отделом, Я. М. Свердлов – руководитель Оргбюро ЦК РКП (б) – подписал и организовал исполнение постановления «О расказачивании», – говорится в сообщении организации.

Постановление призывало к массовому террору против казаков, поясняется в сообщении.

Ровно через 52 дня – 16 марта того же 1919 года это постановление было отменено, Пленумом ЦК РКП(б) как ошибочное. Тем не менее, этих пятидесяти двух дней исполнителям – Реввоенсовету республики, другим политическим организаторам – хватило для кровавой расправы над казаками, что привело к втягиванию казачества в гражданскую войну, более того, к расколу общества.

Это был геноцид казачества, как части великого русского народа, народа государствообразующего на огромном евроазийском пространстве, сказано в сообщении.

«Возникает вопрос, почему имя Я. М. Свердлова носит до сих пор область?», - задается вопрос в тексте. 

В период гражданской войны в России многие группы населения были подвергнуты репрессиям по классовому признаку. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров